Александр Мажуга - один из наставников трека «Наука» на конкурсе «Лидеры России»

До 27 октября включительно можно подать заявку на конкурс управленцев «Лидеры России». Одним из наставников в треке «Наука» стал ректор Российского химико-технологического университета имени Менделеева Александр Мажуга. 

В ближайшие годы в России создадут более 900 новых лабораторий, в 30% случаев ими должны руководить молодые управленцы, – заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», которое прошло в Парке науки и искусства образовательного центра «Сириус» под председательством Владимира Путина. Кроме того, Татьяна Голикова отметила, что для системы управления наукой нужно подготовить 1150 специалистов до 2024 года. Это научные исследователи, которые могут стать руководителями и заместителями руководителей научных и образовательных организаций.

Такой прирост новых управленцев призван обеспечить открытый конкурс для руководителей нового поколения. В этом году в конкурсе появились профессиональные специализации в области науки, здравоохранения, финансов и технологий. Цель трека «Наука» — сформировать сообщество лидеров, готовых брать на себя ответственность за научно-технологическое развитие страны. Победители конкурса выиграют образовательные гранты, получат шанс пройти стажировки и занять должности руководителей НОЦ, научных и образовательных проектов, а также управленческие должности в ведущих российских вузах и научных организациях, Минобрнауки России и профильных региональных министерствах.

Каждый победитель получит наставника – топ-менеджера крупнейшей компании или выдающегося государственного деятеля, который составит участнику личный план развития.

Конкурс «Лидеры России» пройдёт в три этапа:

1.       Регистрация. До 27 октября участником нужно зарегистрироваться на сайте, описать свой опыт в специальной анкете и загрузить видеоинтервью в Личный кабинет. 

2.       С октября по декабрь 2019 года пройдёт дистанционный отбор в режиме онлайн. Участникам будет предложено пройти онлайн-тестирование, которое продемонстрирует интеллектуальные способности, профессиональные компетенции и управленческий потенциал. Отчёты с персональными рекомендациями по результатам теста получат все интервьюируемые.

3.       Март 2020 года — полуфинал и финал трека. Сотни участников соберутся в Москве на очных испытаниях. Победители получат возможность поучаствовать в ПМЭФ и форуме «Открытые инновации».

4.       Март-апрель 2020 года — суперфинал. 20 победителей будут соревноваться с победителями других треков и финалистами конкурса «Лидеры России». Интенсивный нетворкинг, встречи с экспертами и деловые игры помогут выявить сотню лучших.

Участником конкурса может стать гражданин РФ, не старше 50 лет, имеющий опыт в сфере исследований и разработок.

Трек «Наука» реализуется совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.


Партнёр: Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева