Сотрудники ДГТУ поздравили ветерана ВОВ и ветерана труда с Днем защитника Отечества

Коллектив Учебно-методического управления во главе с проректором по учебной работе Гасановым К.А. поздравил ветерана Великой Отечественной войны и ветерана труда Вельганенко Николая Лукьяновича с Днем защитника Отчества.В ходе беседы Николай Лукьянович рассказал коллективу УМУ о том, как он защищал...

Коллектив Учебно-методического управления во главе с проректором по учебной работе Гасановым К.А. поздравил ветерана Великой Отечественной войны и ветерана труда Вельганенко Николая Лукьяновича с Днем защитника Отчества.
В ходе беседы Николай Лукьянович рассказал коллективу УМУ о том, как он защищал Родину, о войне и о событиях, связанных с войной из своей биографии: «Великая Отечественная война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия 22.06.1941 г., а закончилась только через четыре года, через четыре тяжелых года – 09.05.1945 г. Это была самая величайшая война за всю историю человечества. Огромное количество людей погибло в этой войне. Ужасно осознавать, что в этой трагедии принимали участие дети тринадцати-четырнадцати лет. Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Очень многое пришлось вытерпеть за эти четыре года. Вспомните героический подвиг Ленинграда - девятьсот дней держались люди в окруженном городе и не отдали его! Люди выдерживали мороз, холод, голод, вражеские бомбардировки, не спали, ночевали на улице».
Вельганенко Н.Л. в настоящее время офицер запаса. В свое время, в течение 15 лет, он командовал дивизионом ракетных войск стратегического назначения, расположенным в Карабудахкентском районе. Сам родом из Оренбургской области. В годы войны подростком работал в колхозе, потом была учеба в военном училище и служба в ракетных войсках. С частями советской армии был направлен на службу в ГДР, где прослужил определенное время. Из Германии ракетный дивизион Николая Лукьяновича был переброшен в Дагестан, где расположился под Какашурой в шахтах глубоко под землей. Периодически в учебных целях совершались пуски боевых ракет, которые, перелетая Каспийское море, поражали цели в степях Казахстана. Ветеран рассказывал коллективу УМУ, как первое время не мог привыкнуть к жаркому климату, но потом полюбил красоты нашего края, а море и обилие фруктов убедили его остаться в Дагестане, после увольнения в запас. Вельганенко Н.Л. награжден множеством орденов и медалей.Николай Лукьянович свыше 30 лет проработал в ДГТУ, пользовался в коллективе заслуженным уважением и авторитетом. Сейчас воспитывает внуков, занимается общественной работой.
Защищать Родину - это священный долг. Века проходят, а в памяти людей остаются те, кто когда-то геройски отстаивал свободу своей страны. Независимо от должности, звания этих людей ими гордятся и уважают, потомки помнят их дела и подвиги. Примите наш низкий поклон в знак огромной признательности за Ваш непосильный труд, тяжелую ношу, которую Вы с достоинством пронесли через годы Великой Отечественной войны, за мир, в котором нет войны.
Коллектив ДГТУ сердечно поздравляет Вельганенко Н.Л. и всех ветеранов ВОВ с Днем защитника Отечества.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/sotrudniki-dgtu-pozdravili-veterana-vov-i-veterana-tr/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет