Любить свой город: НГПУ провел игру на знание культуры и истории Новосибирска

Институт открытого дистанционного образования (ИОДО) НГПУ совместно с Институтом истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО), а также Институт культуры и молодежной политики (ИКиМП) провели цикл интеллектуальных игр для школьников «Наш дом – Россия».

Первая игра состоялась в мае 2015 г. и была посвящена 70-летию Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне - «Сибиряки – на крыльях Победы». Вторая игра «История города N», посвященная 90-летию переименования города Новониколаевска в город Новосибирск, проходила с 10 до 17 февраля 2016 г.

Оценивало ребят компетентное жюри: проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер, директор Музея истории г. Новосибирска Елена Михайловна Щукина,  директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов, ученый секретарь Ученого совета НГПУ Владимир Ильич Баяндин, заместитель директора ИОДО НГПУ Людмила Геннадьевна Волкова.

Игра проходила в два этапа: I этап – заочный, с применением дистанционных технологий, прошел в один день - 10 февраля. На сайте ИОДО НГПУ были опубликованы вопросы, на которые в дальнейшем команды предоставляли в оргкомитет свои видеоответы. Участие в интеллектуальной игре приняли 14 команд из 16 школ, лицеев, гимназий Новосибирска.

— К сожалению, сведения о Новосибирске не преподаются в школе,  и то, что знают дети, они знают из средств массовой информации, из социальных сетей, из какой-то индивидуальной подготовки с учителями. К тому же, когда мы предоставляли задания, мы назвали список литературы, которая вполне доступна в школьных библиотеках, —говорит доцент кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности ИКиМП НГПУ Наталья Владимировна Федорова. —  Чтобы назвать улицу Новосибирска, нужно просто в нем жить, чтобы назвать имена людей, которые прославили город, надо видеть памятники этих людей, просто любить свой город.

II этап состоялся 17 февраля в Мраморном зале НГПУ. В финал вышли 8 команд. На вопросы разной степени сложности отвечали школьники 8-11 классов. За каждый правильный ответ ребята получали определенное количество баллов. В итоге призовые места распределились следующим образом:

1 место – Школа №189 (команда «Открытие »);

2 место – Лицей информационных технологий (команда «Граненые сибиряки»);

3 место – Школа №49 (команда «Умник и умницы»).

— Первый этап дался нам немного сложнее, потому что мы потратили на него больше времени. Но он был действительно интересный, задания были необычные. Мы участвовали и в прошлом году, но все равно было увлекательно, потому что новые задачи перед нами стояли. А во втором этапе было множество вопросов. Часть из них была по-настоящему сложной, часть – достаточно легкой, но мы хорошо подготовились и смогли победить, — делится ученик 11 класса школы №189 Максим Самокрутов.

— Вопросы были составлены по типу брейн-ринга, КВН, они не столько на знание каких-то дат, сколько на работу с ассоциациями, проверяли логику и общие, фоновые знания ребят. Все это в совокупности превращает игру в настоящее шоу, — комментирует заместитель директора по учебно-методической и научной работе ИОДО НГПУ Людмила Геннадьевна Волкова. — Лучшим игрокам команды были вручены сертификаты на бесплатное профориентационное тестирование «Кем быть?», которое проводит ИОДО НГПУ.

Победители, призеры и участники игры получили награды от НГПУ. Кроме того, учителям, подготовившим старшеклассников, вручили благодарственные письма, а всем командам вручили сладкие призы, сувениры с символикой университета и электронную версию игры.

Организаторы планирую продолжить цикл интеллектуальных игр для школьников «Наш дом – Россия».


Елена Панькова.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет