Круглый стол «Развитие законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления»

В Межотраслевом инжиниринговом центре ННГАСУ на базе кафедры ЮНЕСКО, 26 января 2016 года, прошел круглый стол «Развитие законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления». В ходе встречи собравшиеся обсудили правоприменение законодательства в сфере обращения с отходами на территории Нижегородской области, новые стратегии и технологии, систему управления отходами на территориальном уровне,

Организаторы:
• Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.
• Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Участников приветствовал ректор ННГАСУ А.А. Лапшин; Андрей Александрович в своем обращении к участникам отметил актуальность темы круглого стола: «Вопросы, связанные с обращением с отходами являются важными с точки зрения обеспечения экологического равновесия. Конечно, в целом они регулируются федеральным законодательством и другими нормативно-правовыми документами, которые отражают основные принципы государственной политики в области обращения с отходами, а именно: охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды, сохранение биологического разнообразия, научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества в целях обеспечения его устойчивого развития, использование наилучших доступных технологий при обращении с отходами, комплексная переработка материальных ресурсов и др. Но федеральное законодательство претерпевает изменения, которые мы обязаны учитывать при организации работы. Я уверен, что по результатам работы круглого стола участниками будут выработаны механизмы и представлены предложения по реализации государственной политики в области обращения с отходами, в том числе по изменению нормативно-законодательной базы на региональном уровне».

Перед собравшимися выступил председатель Комитета по экологии и природопользованию, руководитель рабочей группы В. Н. Лунин: «Сегодня мы рассмотрим различные варианты организации системы обращения с отходами, чтобы выбрать оптимальный вариант с точки зрения экологической безопасности и экономических интересов населения Нижегородской области».

Были заслушаны доклады:
Правоприменение законодательства в сфере обращения с отходами на территории Нижегородской области – первый заместитель министра экологии и природопользования Нижегородской области Наталья Николаевна Мочалина;
Система управления отходами на территориальном уровне – доцент ННГАСУ, к.э.н. Елена Николаевна Петрова;
Новые стратегии и технологии обращения с отходами – доцент ННГАСУ, к.э.н. Александр Владимирович Иванов;
Удовлетворение потребности населения Нижегородской области в сохранении качества окружающей среды через создание независимой системы сбора и переработки опасных отходов – представитель ООО «Экосервис» Олег Николаевич Ермошин;
Новейшая система рекультивации свалок, как новый способ обращения с отходами – директор МУП «Благоустройство» Варыпаев Александр Васильевич.

Принятый Федеральный закон № 89-ФЗ призван повысить эффективность регулирования в области обращения с отходами; сформировать новые экономические инструменты для вовлечения отходов в хозяйственный оборот; создать условия для привлечения инвестиций в сферу обращения с коммунальными отходами.
Федеральный закон не только вносит изменения в терминологию, применяемую в области обращения с отходами, но и предусматривает изменения в области лицензирования деятельности по обращению с отходами, в паспортизации отходов, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I–IV класса опасности, а также вводит другие важные изменения.

Доклад «Правоприменение законодательства в сфере обращения с отходами на территории Нижегородской области» первого заместителя министра экологии и природопользования Нижегородской области Натальи Николаевны Мочалиной вызвал повышенный интерес представителей бизнеса и власти.
Собравшиеся обсудили изменения в закон: повышенное внимание вызвало изменение закона в области внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и введение с 1 января 2016 г. запрета на ввод в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, не оснащенных техническими средствами и технологиями обезвреживания и безопасного размещения отходов.
Представители бизнеса задали свои вопросы первому заместителю министра экологии и природопользования Нижегородской области Н.Н. Мочалиной.

После обсуждения докладов, дискуссии, рассмотрения пилотных проектов участников рынка, состоялось подведение итогов.
«Будет составлен ряд предложений в адрес правительства Нижегородской области и депутатов Законодательного Собрания с тем, чтобы вопрос об обращении с отходами был рассмотрен на профильных комитетах регионального парламента – подчеркнул председатель Комитета по экологии и природопользованию В. Н. Лунин. – Мы продолжим встречаться с бизнес-сообществом и проводить для его представителей все необходимые консультации».

Участники круглого стола


СПРАВКА
3 декабря 2014 г. Государственная Дума Российской Федерации сразу в двух чтениях приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». 25 декабря законопроект был одобрен Советом Федерации, а 29 декабря Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ с соответствующим названием (далее — Федеральный закон № 458-ФЗ). Этот закон вносит существенные изменения в законодательство, регулирующее сферу обращения с отходами. Вступление в силу многих положений было отложено до 1 января 2016 г., отдельных положений — до 2017 и даже до 2019 г.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет