Преподаватели ПензГТУ вернулись с конференции из г. Геттинген, ФРГ

Преподаватели кафедры перевода и переводоведения д.филол.н. Круглова Татьяна Сергеевна и д.филол.н. Жаткин Дмитрий Николаевич приняли участие в международной научной конференции «Russische und deutsche Literatur im Dialog» («Русская и немецкая литература в диалоге»), проходившей 8.01.2016 г. – 10.01.2016 г. в Геттингенском университете им. Георга-Августа (г. Геттинген, ФРГ).

Темы их докладов: «Творчество А.К.Толстого и К.К.Павловой на немецком языке» (Т.С.Круглова), «Хемницер и Кюхельбекер как авторы сочинений на немецком языке» (Д.Н.Жаткин). В конференции приняли участие ученые из Германии, России, Украины. Каждый доклад вызывал оживленную дискуссию.

Геттингенский университет является одним из старейших университетов Европы, в котором учились и работали многие видные государственные, общественные деятели, ученые, писатели, среди которых 45 лауреатов Нобелевской премии. Кстати, этот университет упомянут в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» как место учебы одного из главных героев Владимира Ленского.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет