С наступающим Новым годом! Ректор Университета машиностроения поздравляет преподавателей, студентов и сотрудников университета

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом, от всей души благодарю за сотрудничество! Успехи нашего университета стали возможными благодаря вашим усилиям, профессионализму и целеустремленности!

2015 год стал для Университета машиностроения годом новых вызовов и масштабных перемен!

В уходящем году завершилась реорганизация с Московским государственным индустриальным университетом. В нашу команду пришли высокопрофессиональные кадры, открылись новые образовательные программы, созданные в сотрудничестве с ведущими отраслевыми компаниями. Мы расширяем круг наших партнеров, вместе с которыми развиваются новые студенческие проекты, появляются перспективные разработки, растет пространство взаимодействия между университетом, научными институтами, высокотехнологичным бизнесом.

В уходящем году Университет машиностроения принял активное участие в крупных образовательных мероприятиях федерального масштаба в научной и инженерной сфере, таких как WorldSkills Hi-Tech, форум «Открытые инновации», Фестиваль науки, Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Хотел бы отдельно отметить, что 2015 год стал годом больших побед наших студентов, в том числе на международном уровне. Сегодня студенты университета разрабатывают космические спутники, проектируют современные транспортные средства, уверенно побеждают в соревнованиях в области информационных технологий и робототехники, завоевывают первые места в спортивных состязаниях.

В уходящем году студенческие команды Университета машиностроения заняли первое место на международных инженерных соревнованиях Smartmoto Сhallenge в Барселоне, студенты университета Дмитрий Карасев и Иван Хохлов вошли в состав национальной сборной России на мировом чемпионате WorldSkills в Бразилии. Наши студенты побеждают не только в своей профессиональной области, но также покоряют спортивные вершины: так, студенческая команда «Торпедо-МАМИ» в составе национальной сборной России заняла второе место на Чемпионате Мира-2015 по мини-футболу среди женских команд.

В 2015 году Университет машиностроения расширил пространство диалога со школьниками: зачастую именно в школьном возрасте человек впервые проявляет таланты в научной и технической областях. В университете был создан Центр по работе с талантливыми школьниками, цель которого - объединение интеллектуальных, методических и технических ресурсов университета и школы для эффективного вовлечения молодежи в научно-техническое творчество. Преподаватели и методологи нашего университета разработали образовательные программы для всероссийской сети детских технопарков, в которых обучаются одаренные дети со всей страны; университет заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве со Всероссийским детским центром «Орленок», участвовал в работе «Тихоокеанской проектной школы» для одаренных детей, а также открыл новые образовательные программы в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Инженерные классы в московских школах».

В наступающем году Университет машиностроения ставит перед собой амбициозные задачи. Нас ждут новые вызовы, надежды и победы. С наступающим вас, уважаемые преподаватели и студенты, коллеги и друзья! Счастья и здоровья вам и вашим семьям, новых открытий и вдохновения в учебе и работе!

С уважением,

ректор Университета машиностроения

Андрей Николаенко


Партнёр: Московский политехнический университет