РосНОУ принял участие в Форуме российских иранистов

18 декабря 2015 года в резиденции посольства Исламской Республики Иран в РФ состоялся ежегодный Форум российских иранистов и преподавателей персидского языка (фарси).

На форуме обсуждалось положение дел в области иранистики и преподавания персидского языка в России. О своих достижениях и проблемах рассказали заведующие кафедрами персидского языка и руководители иранских центров вузов России.

Российский новый университет (РосНОУ) на форуме представляли: кандидат медицинских наук, директор центра культуры Ирана и персидского языка Элахи Ахмад Реза, начальник управления международного образовательного сотрудничества Георгий Александрович Габриелян, советник управления международного образовательного сотрудничества Анна Викторовна Бирюкова, преподаватели и студенты РосНОУ.

Доктор Элахи Ахмад Реза выступил на форуме с докладом.

— Именно сейчас, в непростое для наших стран время, нам нужны профессиональные переводчики, которые хорошо знают язык, культуру, традиции и обычаи России и Ирана, — отметил Доктор Элахи. С уверенностью могу сказать, что такие сферы как наука, промышленное производство, бизнес, торговля остро нуждаются в лингвистах. Именно поэтому у всех студентов РосНОУ, изучающих персидский язык, есть возможность пройти языковую стажировку в Иране.

Сегодня на факультете гуманитарных технологий (ГТ) РосНОУ персидский язык изучают 22 человека. В РосНОУ функционирует Центр культуры Ирана и персидского языка, в котором все желающие могут изучать персидский язык. Российский новый университет сотрудничает с университетом Азад Ислами по линии академического обмена, и студенты факультета ГТ ежегодно выезжают на языковые стажировки в Иран.


Партнёр: Российский новый университет