Представители ИРСО НГПУ приняли участие во II Сибирском экономическом форуме

Студенты и преподаватели кафедры экономики и менеджмента Института рекламы и связи с общественностью (ИРСО) НГПУ были приглашены на второй Сибирский экономический форум малого и среднего бизнеса «Россия и Большая Азия: практика ведения бизнеса с Китаем, Кореей, Вьетнамом, Таиландом и Индией». 

Форум проходил с 19 по 20 ноября 2015 года в МВК «Новосибирский Экспоцентр». Представители НГПУ не только побывали на мероприятии в качестве участников, но и помогали с его организацией и проведением. 

На сегодня в России проводится не так много экономических форумов, которые могут считаться международными или претендовать на такой статус. У делового сообщества на слуху названия таких форумов, как Санкт-Петербургский, известный своими масштабами и присутствием высоких должностных лиц, Сочинский, именуемый как инвестиционный, Восточный, приближенный непосредственно к потенциальным партнерам, и Красноярский, который также поддерживается государственными структурами. Последнее время Новосибирск все более активно стал выступать с инициативой проведения Сибирского экономического форума, только уже своими силами. О необходимости проведения подобных мероприятий говорят сами бизнесмены, заинтересованные в налаживании отношений с китайской стороной. В этом году СЭФ проводился уже во второй раз, при этом была предпринята попытка расширить его границы, пригласив дополнительно к представителям КНР предпринимателей из Таиланда, Индии, Вьетнама и Кореи. Очевидно, что сибирский бизнес делает ставку на Юго-Восточную Азию (ЮВА), считая это направление для сотрудничества наиболее перспективным.

В сотрудничестве со странами ЮВА заинтересованы не только новосибирцы. По информации организаторов, на мероприятие прибыли предприниматели из Кемерово, Иркутска, Барнаула, Новокузнецка, Екатеринбурга, Хабаровска. На форуме обсуждались 3 направления: логистика, предпринимательство и образовательная деятельность. По этим темам были организованны круглые столы и проведены кейс-секции.

– Студенты получили колоссальный опыт именно практических навыков организации международных форумов, – отметила зав. кафедры экономики и менеджмента ИРСО НГПУ Нина Николаевна Берёзка. – Кроме того, признание наших достижений на таком высоком уровне – большая заслуга и высокая честь для нашей кафедры.

По итогам форума, кафедра экономики и менеджмента ИРСО НГПУ была отмечена дипломом. Студенты института, принимавшие участие во втором Сибирском экономическом форуме малого и среднего бизнеса, получили благодарственные письма. Кроме того, организаторами было направлено благодарственное письмо вузу, на имя ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва.

Кристина Шкавира


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет