Ученые СтГАУ совершенствовали навыки работы в международных базах цитирования

В СтГАУ прошел цикл лекций и семинаров о принципах работы в международных базах цитирования, которые провела заведующая кафедрой иностранных языков Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, кандидат социологических наук, заведующая секцией академического письма ассоциации издателей АНРИ, член российского экспертного совета SCOPUS (Elsevier) Н.Г. Попова.

Индекс научного цитирования – принятый в научном мире показатель «значимости» трудов ученого. Российские вузы активно стимулируют научно-педагогических работников публиковаться в журналах из данных баз цитирования. В России импакт-фактор журналов отражается в базе данных РИНЦ. В мировом масштабе правят бал другие игроки. Н.Г. Попова ознакомила участников семинара с особенностями работы в крупнейшей в мире мультидисциплинарной библиографической и реферативной базе данных Scopus. Публикации в ведущих научных журналах, входящих в эту глобальную базу данных цитирования, позволяют заявить о себе в международном академическом сообществе, повысить показатели цитируемости, установить научные связи с зарубежными коллегами, работающими по сходной тематике.

На семинаре были рассмотрены вопросы требований к современным научным публикациям, научному стилю работ на английском языке, структуре, представлению метаданных, а также факторы, определяющие успех научной статьи. На занятиях рассматривались особенности грамотного академического письма, система выстраивания научного текста по основным законам восприятия: ясность, связность и адресная направленность. В семинаре приняли участие ученые, преподаватели, аспиранты университета, которым было предложено выполнить ряд конкретных практических упражнений. Слушатели семинара смогли критически посмотреть на свои статьи, осмыслить ошибки и определиться с дальнейшим направлением своего профессионального роста.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет