Живём ярко, творим вместе!

Более 580-ти студентов вышли на сцену Дворца культуры и спорта в традиционном гала-концерте «Молодые таланты». В этом году организаторам праздничного студенческого шоу пришлось выбрать из 250-ти номеров 30 лучших!

Гала-концерт – особенное событие в творческой жизни аграрного университета. Это традиционный праздник, имеющий более чем 40-летнюю историю.

Красочное шоу, аншлаг и феерия на сцене. По традиции, насыщенная концертная программа, яркие выступления первокурсников и корифеев вузовской сцены не давали скучать зрителям ни минуты! Не менее ярко в калейдоскопе праздничного вечера прозвучало приветствие в адрес творческой молодежи - ректора аграрного университета В. И. Трухачева. Перед тем, как дать старт марафону, Владимир Иванович емко, по-деловому озвучил цифры:

- По результатам осеннего семестра более 280 студентов аграрного получат повышенную стипендию на общую сумму 16,5 миллионов рублей. Мы ввели в действие многофункциональный спортивный комплекс на 400 кв.метров для занятий воркаутом и тремя игровыми зонами для волейбола, стритбола, бадминтона. Университету спортивные площадки обошлись в 3 млн.рублей, и нам этих денег не жалко! Делали все достойно, комплекс всесезонный, и давайте мы начнем сдавать на новых площадках нормы ГТО и станем лучшими в крае! По результатам текущего года спортсмены университета приняли участие в 250-ти соревнованиях и завоевали более пятисот наград разного уровня. Молодцы! После встречи со студенческим активом по просьбе студентов мы открыли цирковую студию, театральный и литературный клубы. Были приобретены новое звуковое оборудование, сценические костюмы для народных танцев, профессиональная обувь для танцоров. Ее мы заказываем в одной мастерской с примами балета Большого театра. Наши «примы» тоже танцуют в обуви из самой современной, самой мягкой кожи. В этом году 5 млн. рублей мы затратили на эти мероприятия.

Ректор поблагодарил ребят – победителей национальных конкурсов и премий «Студент года 2015», «Солдатский конверт»; университетскую команду КВН; студенческие отряды, ставшие лучшими на Ставрополье; молодых ученых - лауреатов грантов окружного молодежного лагеря «Машук». Отдельные слова благодарности В.И.Трухачев адресовал преподавателям университета: заведующей кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, доктору экономических наук, профессору, лауреату премии Ставропольского края за трудовые заслуги в области социально-экономического развития края Ю. М. Скляровой, профессорам Российской академии наук - декану факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры А.Н.Есаулко и заведующему кафедрой физиологии, хирургии и акушерства А.Н.Квочко.

Всем им была вручена медаль «Слава и гордость СтГАУ». Церемония награждения ребят, проявивших себя в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности превратилась в победный марафон, на пьедестал которого поднялось 35 человек. Специальной премией в размере 15-ти стипендий были поощрены победитель национальной премии «Лучший студент 2015 года» Инна Кулиева и призеры лиги КВН КАВКАЗ – команда «Группа энтузиастов», а ценные подарки получили победители регионального этапа национальной премии «Студент года».

Живём ярко, творим вместе! Эти слова как нельзя лучше передавали атмосферу праздника, царившую на главной ставропольской сцене.

Гала-концерт был сплетен из «венка дружбы», песен и танцев о России, восточных мотивов, гимнастического шоу, зажигательных ритмов спортивных бальных танцев. Ставропольский аграрный университет – площадка творческих возможностей, и в первую очередь, для самореализации, духовного роста студентов. Культура всегда была центром притяжения в университете. Не случайно же на протяжении многих лет «Молодые таланты» несут в мир песенное творчество, демонстрируют танцевальное мастерство, приобщают широкую публику к искусству.

Участники и гости гала-концерта, переполненные эмоциями, делились впечатлениями.

Анастасия Соломичева, староста I курса факультета агробиологии и земельных ресурсов, солистка казачьего ансамбля «Лель»:

- Еще год назад я смотрела «Молодые таланты» аграрного университета по телевизору и мечтала попасть в этот проект. Поступив в мой, теперь уже родной, университет у меня появилась уникальная возможность проявить себя на отборочном туре и выступить на гала-концерте. Это очень волнительно, я сильно готовилась, переживала и очень хотела, чтобы все прошло «на ура».

Максим Ануприенко, студент 2 курса факультета механизации сельского хозяйства, командир студенческого отряда «Колос»:

- Когда я поступил в аграрный, я и не знал о конкурсе стройотрядов. Я сам из небольшого города Светлограда, мой отец – фермер, я тоже иду по его стопам, поэтому поступил в этот университет. Механизированный студенческий отряд я воспринял как площадку для развития моего потенциала и возможность получить практические навыки механизатора. Я пришел в стройотряд «Колос» как боец, а затем стал его командиром. Летом я работал в фермерском хозяйстве в Петровском районе, получил замечательную практику, которую вряд ли мне дал бы какой-нибудь другой вуз. У нас прекрасный университет, он уже многое открыл для меня в образовании, расширил мой внутренний мир. Мне очень нравится работа студпрофкома – это наш помощник и зачинщик хороших нужных дел.

Пуликова Виктория, студентка I курса учетно-финансового факультета, участница гала-концерта в жанре «ораторское искусство»:

- Аграрный университет – это такая маленькая жизнь, в которой с любовью относятся к каждому студенту. Как первокурсница, я проучилась недолгое время, но университет уже у меня в душе, я полностью растворяюсь в его жизни, полной событий, интересных занятий, новых открытий. При подготовке к гала-концерту было вначале очень сложно и ответственно. Сегодня, увидев на дневной репетиции сцену Дворца культуры, я ощутила размах. Шикарные костюмы, творческая суета, яркое современное оформление сцены – и ручки у меня задрожали… Но, раз нам доверили такую мощную площадку, подвести мы не можем!

Организаторами данного мероприятия выступили ректорат вуза, студенческий профсоюзный комитет, Центр эстетического воспитания студентов аграрного университета, отдел по воспитательной работе и социальным вопросам.

Весь вечер на главной сцене Ставрополья царил дух молодости. Это - состояние души. В такой компании, с такой энергетикой по-другому невозможно! Студенты – особый народ во все времена. Они умеют хранить задор и желание творить и без оглядки делать мир вокруг себя прекрасным. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет