Студенты НГПУ стали победителями МНСК-2015

1 декабря 2015 г. в Большом зале Правительства Новосибирской области состоялось пленарное заседание и церемония награждения победителей и призеров Межвузовской научной студенческой конференции (МНСК-2015) «Интеллектуальный потенциал Сибири», которая проходила в г. Новосибирске 9–10 октября 2015 г.

В рамках конференции на площадках 10 вузов-организаторов прошли 20 секций по гуманитарным, социально-экономическим, естественным и техническим наукам. Всего в конференции выступили 575 студентов, представившие 458 докладов (индивидуально и в соавторстве). НГПУ традиционно стал площадкой секции «Физико-математические науки», продемонстрировав высокий уровень организации и проведения подобных мероприятий.

– Новосибирский государственный педагогический университет является базовым вузом одного из трех направлений конференции и успешно организует работу секции «Физико-математические науки» с участием студентов разнопрофильных вузов г. Новосибирска, – отметил один из организаторов конференции, зам. председателя Совета НОО НС «Интеграция» Владимир Григорьевич Себешев. – Оргкомитет надеется на эффективную работу вуза по проведению следующих конференций.

На пленарном заседании были заслушаны четыре студенческих доклада, отобранные путем голосования из списка докладов, признанных лучшими по итогам работы секций. В четверку лучших вошел доклад студентки 4 курса ИФМИЭО НГПУ Виктории Сергеевны Александровой по теме «Способ получения ячеек Бенара», занявший первое место в секции «Физико-математические науки».

– Это выступление для меня было особенным! В конференциях я принимала участие не раз, но возможность выступить на МНСК мне выдалась впервые. В результате я получила множество положительных эмоций и приятных впечатлений, – рассказывает студентка 4 курса ИФМИЭО НГПУ Виктория Сергеевна Александрова. – Тема моего доклада «Способ получения ячеек Бенара» была выбрана для прослушивания на пленарном заседании. Это очень ответственно представлять наш ВУЗ на таком уровне. Несколько волнительно, но очень почетно было выступать перед такой серьезной аудиторией, профессорами и студентами-призерами конференции. Я была счастлива от предоставленной мне возможности. Хочется сказать большое спасибо нашему вузу, и особенную благодарность выразить моему научному руководителю Сергею Анатольевичу Погожих, а также председателям комиссии и всем тем, кто меня поддерживал и помогал.

Кроме того, в секции «Физико-математические науки» третье место завоевала студентка ИФМИЭО НГПУ Елена Александровна Ботова.

– Проводившаяся в 2015 г. уже в 23 раз конференция МНСК «Интеллектуальный потенциал Сибири» занимает значимое место в студенческой научной жизни, – комментирует руководитель студенческого научного общества НГПУ Вячеслав Владимирович Видеркер. – Принципиальна организация мероприятий конференции на условиях равного партнерства между вузами. Секционное заседание признается состоявшимся только при условии, что и состав жюри, и список выступающих формируют представители нескольких вузов. Подобная практика способствует укреплению связей и развитию принципов конструктивного диалога между научными школами вузов г. Новосибирска.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет