Наукоград: общие темы и перспективы

В конце ноября 2015 года в Москве прошел ряд знаковых событий в направлении развития научных молодежных проектов. Участником нескольких из них стал Аспирант кафедры экологии и ландшафтного строительства (факультет экологии и ландшафтной архитектуры) И.С. Чуксин.

Его проект «Интернет овощей» – победитель гранта молодежного форума «Машук - 2015». И.С. Чуксин принял участие в работе Международной конференции по проблемам финансирования малых и средних предприятий в агропромышленном комплексе и смежных секторах экономики, который проходил на базе Московского физико-технического института. Содействие форуму оказали «Биофармкластер Северный» и «Центр живых систем» МФТИ. В контексте конференции были рассмотрены вопросы финансирования МСП через банки, финансовые организации и государственные программы, ориентированные на растущие сегменты рынка, перспективные для участия субъектов МСП. Участие специалистов с международным опытом финансирования МСП в стоимостных цепочках позволило сформулировать подходы к созданию инструментов, финансовых схем и механизмов для реализации пилотных проектов, представленных на форуме.

Также аспирант СтГАУ был приглашен в качестве эксперта на Конгресс молодых предпринимателей России-2015, проходивший на площадке РЭУ им. Г.В.Плеханова в рамках всероссийского мероприятия «Дни наставничества в предпринимательстве».
В конгрессе приняло участие более 270 молодых предпринимателей из 30 регионов Российской Федерации. «Это - коммуникационная площадка для обсуждения актуальных вопросов развития молодежного предпринимательства, вектора развития предпринимательского образования в России, представления успешных практик развития молодежного предпринимательства и проектов финалистов Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2015», - дал комментарий И.С.Чуксин.
В рамках мероприятия была представлена выставка молодых предпринимателей «Сделано в России», которую могли посетить все участники и гости, а также прошла презентация Бизнес-альянса молодежи.

В Фонде Развития Интернет-Инициатив в рамках финансовой и экспертной поддержки проектов, находящихся на ранних стадиях реализации, проект аспиранта СтГАУ Ивана Чуксина прошел отбор и вошел в базу консалтинговых программ по формированию экосистемы интернет-предпринимательства. Миссия Фонда - содействовать развитию необходимой инфраструктуры и условий, способствующих появлению в России полноценной индустрии малого и среднего интернет-бизнеса.

Также Чуксин принял участие в деловой программе II Слета технопарков, который проходил на двух площадках: в инновационном центре «Сколково» и в бизнес-центре Silver City. Слет был посвящен лучшим практикам сотрудничества технопарков с научными центрами и университетами. Участникам мероприятия представили обзор существующих моделей отношений «технопарк – университет» и «технопарк - научный центр» в странах Европы и Азии, продемонстрировали модели лучших практик Финляндии, Турции, Ирана. Кроме того, состоялось обсуждение наиболее успешных практик работы с различными целевыми аудиториями, направленными на создание команд–резидентов технопарков и бизнес-инкубаторов.

И еще одним мероприятием, где аграрный университет был представлен молодым ученым, стал «День Агро в Сколково – 2015», действия которого проходили в Гиперкубе Инновационного центра «Сколково». Там речь шла об абсолютно новом и уникальном агропромышленном направлении - «Биотехнология в сельском хозяйстве и промышленная микробиология». Профильные специалисты из агрорегионов, федеральных административных структур, крупнейших агрохолдингов и представители биотехнологической науки обсудили развитие инноваций в агро- и биотехнологиях. Резюме «Дня агро»: производство высококачественных агропромышленных и биотехнологических продуктов с высокой добавленной стоимостью для внутреннего потребления и экспорта является ключевой задачей развития агропромышленного комплекса России. Активное применение инновационных биотехнологических решений – залог эффективности сельского хозяйства и пищевой промышленности.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет