Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет принял участие в ежегодном Форуме малых музеев. В рамках этого проекта вуз представляет Музей истории СПбГАСУ и Музей петербургского кирпича.

С 3 по 12 октября в Санкт-Петербурге проходит ежегодный Форум малых музеев. В этом году он объединил порядка 40 музеев северной столицы. Каждый из них организует специальные экспозиции и акции, относящиеся к материальным свидетельствам того или иного времени и области знаний.

Участие в мероприятии принимают два музея СПбГАСУ. Музей истории университета начал формироваться еще во времена основания Училища гражданских инженеров (УГИ, 1832). Он пережил Октябрьскую революцию, его работа прерывалась во время Великой Отечественной войны. История существующего ныне музея началась именно с небольшой экспозиции, которая была открыта в 1970 году и посвящалась героической деятельности студентов, преподавателей и других сотрудников ЛИСИ в трудные военные годы. Среди экспонатов – собрания по истории вуза, фонды фотографий, знамен, формирующийся в настоящее время фонд архитектурных проектов.

Музей петербургского кирпича был основан в СПбГАСУ в 1991 году. Его открытию предшествовала 30-летняя работа по обследованию состояния кирпичных конструкций, жилых зданий, промышленных сооружений и памятников архитектуры города на Неве. А новая экспозиция, торжественное открытие которой состоялось три года назад, включила в себя более 400 образцов петербургской стеновой керамики, выпущенной с начала основания Санкт-Петербурга и до конца XIX века.

Распахнув свои двери для посетителей Форума, музеи СПбГАСУ будут интересны школьникам и учителям, студентам и преподавателям различных вузов, историкам, архитекторам, реставраторам, специалистам строительной отрасли, краеведам и многим другим. Вниманию гостей представлены уникальные артефакты, обладающие информацией о жизни города – в целом, и университета – в частности.

http://www.spbgasu.ru/Universitet/Muzey/

{gallery name='08102014'}

Фото: Сутырин Дмитрий


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет