Ректор ННГАСУ А.А. Лапшин принял участие в круглом столе

Ректор ННГАСУ А.А. Лапшин и ответственный секретарь приемной комиссии С.Ю. Лихачева приняли участие в круглом столе на тему «ЕГЭ- 2016».

17 ноября состоялся круглый стол «ЕГЭ-2016», в котором приняли участие представители ведущих вузов Нижнего Новгорода и И.А. Кизилова – главный специалист отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области.

На мероприятии обсуждались особенности проведения ЕГЭ, рекомендации по подготовке, советы родителям и ученикам.

А.А.Лапшин:

– Изменения, которые ожидают будущих абитуриентов в 2016 году, незначительны и не смогут повлиять на ход приемной кампании в вузах. Количество выделенных бюджетных мест в целом сохранилось. Традиционно большая часть мест в рамках контрольных цифр приема выделяется на направления подготовки инженерно-технического блока. В 2016 году ННГАСУ впервые выделены бюджетные места на направление Культурология. Как и в прошлом году ННГАСУ будет учитывать индивидуальные достижения поступающих, в том числе итоговое сочинение, являющегося условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. На основе критериев, разработанных ННГАСУ, абитуриенту будет присваиваться дополнительный балл, который будет добавляться к баллам за вступительные испытания.

Новым станет повышение балла ЕГЭ с 65 до 75 для победителей олимпиад, которые поступают в ННГАСУ без вступительных испытаний.

Абитуриенты, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование, имеют право сдавать вступительные испытания в ННГАСУ (не требуются ЕГЭ), но в этом году число этих испытаний увеличилось по требованию Минобрнауки до трех.

Срок начала приема документов, необходимых для поступления, в основной период приемной кампании – 20 июня 2016 года.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Александрович отметил, что традиционно наибольшим спросом у абитуриентов пользуются творческие направления подготовки, такие как архитектура, дизайн, дизайн архитектурной среды, а так же специальность Строительство уникальных зданий и сооружений. В последние годы мы видим рост интереса к профессиям, связанным с инженерным делом. Это вполне объяснимо и обусловлено ростом строительства в Нижегородской области и России. Выпускники ННГАСУ получают образование, востребованное в реальном секторе экономики.

Подробнее можно посмотреть здесь



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет