Первые шаги в науке

Наши студенты провели конкурс «Ярмарка идей МФЮА». Старшеклассники школ САО выступили успешно

В УК «Аэропорт» (САО Москвы) с полудня студенты готовили самую большую аудиторию:  раздвигали парты, чтобы превратить учебный класс в зал для конкурса научных проектов. Ждали гостей – старшеклассников  столичных школ Северного округа, традиционных гостей Факультета экономики и права.

«Ярмарки идей МФЮА» началась в 15:00. Особую активность проявили  Гимназия № 1562 имени Артема Боровика,  ГБОУ Центр образования № 1678 «Восточное Дегунино»,  ГБОУДО «Дворец творчества детей и молодежи» и  ГБОУ Гимназия № 1583 имени К. А. Керимова.

Ребята привезли на конкурс такие серьезные проекты, что студенты Университета крайне удивились. И с удовольствием расспрашивали  младших товарищей об их работах. Вот лишь некоторые из тем:  «Красный крест в период вооруженных конфликтов», «Изучение иностранных языков с помощью интернет-ресурсов», «Пушка Гаусса», «Положительное и отрицательное влияние игромании», «Сестры милосердия», «Сюрреализм глазами детей». Доклады охватывают широкий круг тем: от истории  до физики, от астрономии до философии и географии.

Ребята, приехавшие с докладами, поразили серьезностью подхода и глубокой проработанностью тем. Даниил Сычков, одиннадцатиклассник из Гимназии № 1583, всерьез заинтересовался темой «Толерантность в подростковой среде». Он пояснил, что по собственному жизненному опыту знает: тех, кто чем-то отличается от общей массы сверстников, нередко дразнят и «подкалывают», стараясь уязвить. Согласно его исследованию, во многом нетолерантность – свойство подростковых коллективов, а толерантность – признак взрослости. Решить проблему отношений в коллективе тинейджеров  можно с помощью разъяснений и повышения культурного уровня подростков.

«Мультимедийность Вселенной» стала темой проекта Юлии Мозжаковой, серьезной одиннадцатиклассницы из Гимназии №1562 имени Артема Боровика. Она пояснила, что хоть и не увлекается астрономией, а любит, скорее, физику, но тему выбрала эту – интересную и загадочную. Она проштудировала множество книг по этим двум наукам, разыскала теории строения Вселенной и гипотезы, подтверждающие эти теории. И с гордостью представляет новые знания на «Ярмарке идей МФЮА» преподавателям и студентам Университета.

Екатерина Синкинаиз 9 класса ГБОУ Гимназия № 1619 им. М. И. Цветаевой в рамках работы над проектом «Книжная полка юного читателя» провела опрос среди подростков в своем учебном заведении.  «Мне было очень интересно посмотреть, что же читают ребята», – призналась она. По ее словам, оказалось, что подростки читают то, что положено по школьной программе, а для души – прежде всего, фантастику. И чаще – современных авторов, чем классиков. Хотя не все так плохо. Джоан Роулинг, Эрих Мария Ремарк, Жюль Верн и Рэй Брэдберри, согласно ее исследованию, найдутся на «золотой полке» у ее одноклассников. Она рассказала, что по завершении проекта в гимназии решили организовать новый проект – школьное радио, где ребята на переменах будут рассказывать о прочитанных книгах и рекомендовать сверстникам открытых ими авторов.

Осенняя «Ярмарка идей» продолжит работу в других округах Москвы и продлится до начала января. Следующий на очереди – УК «Варшавский» (Варшавское шоссе, д. 81, к. 2) – 19 ноября, затем УК «Семеновский» (Измайловское шоссе, д. 3,к. 1) – 26 ноября. Осеннюю Ярмарку завершит УК «Волгоградский проспект» (Волгоградский пр-т., д. 32, к. 11) – 3 декабря. А победителей мы узнаем к середине января 2016 года. Следом за этим – весенняя «Ярмарка идей».  Приглашаем! Но прежде надо зарегистрироваться на сайте http://www.idea.mfua.ru/.






Партнёр: Московский финансово-юридический университет