ГТО – это сила! Спорт – это жизнь! Наша Россия, ты победишь!

10 ноября 2015г. в Ставропольском ГАУ на спортивной площадке «Воркаут» прошла первая тестовая сдача норм ГТО. В соревнованиях приняло участие около 50 студентов университета. Юноши подтягивались на перекладине, поднимали шестнадцатикилограммовые гири, прыгали в длину с места, бегали дистанцию в 30 метров, а также выполняли упражнение на наклоны. После сдачи норм ГТО, отличившиеся студенты получили сертификаты и знаки отличия I, II и III ступени. Надо отметить, что успешно выступили и девушки. В женский комплекс, конечно, не вошло поднимание гири, зато девушки выполнили нормы ГТО в упражнении на гибкость. По результатам тестов 14 студентов получили сертификаты и знаки отличия I ступени, 17 студентов - II ступени и 7 человек - III ступени.

Физкультурный комплекс ГТО был введён в 1931 году и являлся частью общесоюзной спортивной культуры. С распадом Советского Союза нормы ГТО сдавать перестали. Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта 24 марта 2014 года в Кремле дал новый старт запуску программы ГТО в нашей стране. Он отметил, что в массовый спорт служит главным резервом спорта высоких достижений, но главное – является основой для здорового образа жизни, для здоровья нации.
Для решения этой задачи нужны современные спортивные сооружения, удобные для занятий спортом и физической культурой, в том числе на открытом воздухе.

Спортивная база, созданная в аграрном университете, создает оптимальные условия для занятий физкультурой и спортом. Новые современные всесезонные спортивные площадки, недавно открытые на территории СтГАУ, служат хорошей базой для проведения тренировок, соревнований, сдачи норм ГТО.

Ректор Ставропольского аграрного университета В.И. Трухачев на встрече со студенческим активом сказал, что «хорошие традиции нужно возрождать. Все лучшее должно прижиться в нашем университете и стать основой новых добрых дел». Организаторы первой тестовой сдачи нормативов ГТО: спортивный студенческий клуб «Колос», кафедра физического воспитания, Центр эстетического воспитания студентов – уверены, что данное мероприятие станет массовым, и ряды ребят, для которых «ГТО – это сила! Спорт – это жизнь!» будут неуклонно расти, и ГТО станет для них ступенькой лестницы в большой спорт. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет