Экологический волонтер : вручение сертификатов

okrugaushay_sreda 9 ноября в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности состоялось вручение сертификатов о прохождении теоретического и практического курсов по программе "Подготовка волонтеров для участия в спасательных операциях по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в береговой полосе".

Перед координаторами 11-ти вузов Санкт-Петербурга и представителями волонтеров выступили заместитель председателя Комитета Серебрицкий И.А., начальник отдела координации аварийных работ Березин И.К., генеральный директор ГУП "ПИЛАРН" Иванов В.Е., начальник диспетчерского отдела ГУП "ПИЛАРН" Богданов Д.В.

Наш университет представляли координатор «Экологического движения» доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Ирина Михайловна Гильдеева и студентка выпускного курса направления подготовки «Экология и природопользование» Сыромятникова Вероника.

Координатору были вручены сертификаты для наших студентов-волонтеров 2ого и 3 курса.

Экологический волонтер – это квалифицированный доброволец, допущенный к участию в защите окружающей природной среды от техногенных воздействий на безвозмездной основе.

Разливы нефти и нефтепродуктов представляют собой чрезвычайные ситуации, наиболее опасные по своим последствиям для здоровья человека и состояния окружающей среды. В последнее время отмечается тенденция к возрастанию количества аварий на объектах транспортировки, хранения, перевалки нефти и нефтепродуктов. Наибольший ущерб при разливах нефтепродуктов на акватории наносится окружающей среде при попадании нефтяного пятна на побережье.

Работы по его ликвидации требуют привлечения значительного количества подготовленного персонала. Участие подготовленных добровольцев - экологических волонтеров - в ликвидации последствий разливов нефтепродуктов в береговой зоне позволило минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде в результате загрязнения.

Информация предоставленой кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича