Премьер–лига ТюмГУ и рекорды II сезона

Первый этап II сезона Премьер-лиги по интеллектуальным играм ТюмГУ состоялся в Институте филологии и журналистики.

В 2014 году в организации Премьер–лиги произошли значительные изменения. В новом сезоне попробовать свои силы на интеллектуальном поприще могут как школьники, так и все обучающиеся в Тюменском государственном университете (от бакалавров до аспирантов). Вне зачёта играют лишь те команды, которые входят в ТОП-10 рейтингов СЛиТО (Студенческой лиги Тюменской области) и МАК (Международной Ассоциации Клубов). Количество игроков за столом в течение сезона может варьироваться – участники имеют право менять состав команды на каждом этапе.

Всё это способствовало привлечению новых знатоков в ряды интеллектуалов ТюмГУ. Рекордным количеством участников – 38 команд – стал знаменателен первый этап II сезона Премьер–лиги.

В рамках игры участникам требовалось ответить на 36 вопросов «Что? Где? Когда?», разделённых на три тура (по 12 вопросов в каждом).

Рекорд по количеству взятых вопросов среди команд, играющих в зачёте Премьер–лиги, поставили игроки «Тульского Арсенала» (сборная ФЭИ, ФТИ, ИнХим, ИнБио и ИФиЖ), в их копилке 19 очков. Следом идёт команда «Газопоршневая Электростанция» (ИМиКН) с результатом в 18 баллов. А замыкает тройку лидеров «Сову в студию» (гимназия ТюмГУ), одержавшая победу в «перестрелке» между четырьмя командами в борьбе за призовое место.

Особенно хочется отметить команду Института Психологии и Педагогики «Психфак». Имея в своём составе всего лишь двух (!) человек, она ответила верно на 16 вопросов, совсем чуть-чуть не добравшись до пьедестала почёта.

Среди семи команд, играющих вне зачёта Премьер – Лиги, места распределились следующим образом:

1 место – «Дети патанджали»

2 место разделили «Поэты и П.» и «Цепная реакция»

3 место – «Якут Печальный»

Своими впечатлениями от прошедшего этапа поделилась Мария Ганина, капитан команды «Филологи»: «Я ждала начала сезона с нетерпением. И первый этап Премьер-лиги не разочаровал меня. Тут было всё: азарт соревнования, восторг от взятых вопросов, чувство единения внутри команды. Хватало и забавных моментов, например, когда вся аудитория огорчённо тянула: "А-а-а, понятно" после сложного вопроса».

Кто же возглавит турнирную таблицу по результатам Премьер - Лиги сезона 2014-2015 станет известно только весной. А пока следите за новостями в группах вконтакте: (http://vk.com/tsu_pl).

Борьба обещает быть интересной!

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет