Студенты смогли остановить мгновение…

Конкурс фоторепортажей факультетов – 2015показал, насколько талантливы студенты МФЮА

Работы, заявленные на участие, охватывали самые различные темы – от «красоты природы» до «домашних любимцев»  и «дружбы в МФЮА». Каждый конкурсант приложил все силы для победы и выполнил задания так хорошо, как смог. Работы представляли в трех номинациях: лучший фоторепортаж, лучший стенд, самый активный факультет.

«За смелость, креативный подход и умение довести дело до конца!» под таким девизом студенты смогли реализовать себя в роли фотографов и авторов эссе. Ведь фоторепортаж – это не простой набор фотографий, а цельное произведение, включающее и фотографии, и описание, логически связывающее представленные изображения. Награждение участников и победителей Конкурса прошло 21 октября в Актовом зале МФЮА.

Поздравить ребят пришел ректор МФЮА Алексей Григорьевич Забелин: «Я рад, что у нас прошел это конкурс. Я сам с пятого класса ходил в фотокружок. Но тогда это было сложно… Фотографируешь, проявляешь пленку, затем сушишь – это занимало немало времени. После долго ожидания появлялись черно-белые фотографии, а потом научились делать и цветные. Это такое счастье видеть картины, которые ты даже представить не мог. Мир намного прекраснее, когда мы его видим через объектив камеры, ведь для каждого человека он разный. Я желаю успеха вашему творчеству, сохраняйте мгновения жизни и счастливые моменты!» Ректор предложил молодым фотографам углубить знания: организовать встречи с известными  фотографами, перенять их опыт и применять его в собственном творчестве.

Жюри на конкурсе было строгим. Оно состояло из высококвалифицированных специалистов: представитель МФЮА Мария Карпенко,  преподаватель  дисциплины «Техника и технологии рекламной фотографии», кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью; представитель МАСИ – Татьяна Ушакова, заведующая кафедрой дизайна; представитель МГЛИ Елена Киселева, заведующая кафедрой театра и кино; заместитель руководителя отдела рекламы МФЮА Кирилл Богданов; пресс-секретарь МФЮА Евгения Новикова.

Студентами было заявлено около 70 работ, но лишь 45 были приняты для участия в Конкурсе, по итогам которого победителям вручили дипломы за 1, 2 и 3 место и памятные призы. Самые лучшие работы из непобедивших – их оказалось 15 – были отмечены дипломами за талант.

Номинация «Лучший фоторепортаж»:

1 место – Диана Пустильник, УК «Авиамоторный». Награда – штатив для фотоаппарата – самый удобный и самый устойчивый.

Жюри признало лидером конкурса ее работу «МФЮА – второй дом», где автор рассказала о студенческой жизни, воплощающей палитру самых разнообразных красок. Атмосфера в МФЮА сродни домашней, утверждает Диана, для которой родной УК «Авиамоторный» – место, где она и ее друзья  учатся, творят и просвещаются, а УК «Калужский» – «место окрыленное, место обитания муз, приближения к духовности». И на этом фоне – студент - труженик.

2 место – Марина Дворникова, УК «Авиамоторный». Приз – карта памяти для фотоаппарата и лучшая в мире книга по искусству фотографии.

Фоторепортаж Марины на тему «Современная архитектура Москвы» – тонкий и строгий. Фотографии зданий, где правильный ракурс и свет помогли сделать каждый кадр по-настоящему завораживающим и вдохновляющим. «В августе я никак не могла найти модель для съемки, а снимать очень хотелось. Я взяла камеру и отправилась исследовать Москву. Как только вышла из метро, меня привлекли здания, сделанные как будто из зеркал. В них отражалось синее небо и солнце», – пояснила Марина.

3 место разделили студентка Арина Евсеева иаспирантка  Анастасия Иванова, обе из УК «Калужский». Они получили по карте памяти для фотоаппарата.

Арина Евсеева представила на конкурс репортаж «Все и ничего»: «Я хотела показать не просто будничные вещи, за которые можно любить Москву и любой другой населенный пункт, к которому вы неровно дышите, а то, что мы с вами видим каждый день и каждую секунду, если просто прогуливаемся по улочкам».

Анастасия Иванова – автор репортажа «Зимнее путешествие в лето» – отправилась на Филиппины, вооружившись кайтом – специально, чтобы встретить Новый год в полете над морем. И рассказала в репортаже о приключениях кайтсерферов.

Номинация «Лучший стенд».

Победители получили сертификаты магазина фототоваров, чтобы приобрести  все самое необходимое для своего фотоаппарата.

1 место – Артём Самсонов, УК «Авиамоторный».

Его фоторепортаж «Проблеск прошлого» – это история любви двух слушателей школы СМЕРШ, располагавшейся в здании, где ныне находится УК «Авиамоторный». Дух эпохи – в черно-белых фото и одежде военной поры.

2 место – Анастасия Грушевская и Александра Конопатченкова, УК «Варшавский».

Фоторепортаж «Ах, Москва, родная, ты мила и хороша!» рассказывает о городе, объединяющем людей из разных мест. Фестиваль «Круг Света» не стал исключением. Тысячи людей собрались на ВДНХ, чтобы лицезреть это поистине грандиозное и восхитительное световое шоу.

3 место – Юлия Комова, УК «Калужский».

Работа «Ярмарка ремесел» – это сказка, погружающая нас в атмосферу русского подворья, уюта, тепла и доброты. Это символ единения с народной историей и культурой.

Номинация «Лучший факультет».

Призы – статуэтки и подарочные карты.

1 место – УК «Аэропорт» – Надежда Васильевна Бердникова.

2 место – УК «Варшавский» – Ольга Григорьевна Запасник.

3 место – УК  «Авиамоторный» – Денис Андреевич Карзинкин.

Поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейших творческих побед!

Анастасия Грушевская, УК «Варшавский», 1 курс.Студенты смогли остановить мгновение…





Партнёр: Московский финансово-юридический университет