Новости. Первый форум молодёжного самоуправления Приморского края во ВГУЭС: итоги и впечатления

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса совместно с Приморской краевой организацией «Российский союз молодежи» и Департаментом по делам молодежи Приморского края с 20 по 22 октября провели на базе  ВГУЭС первый Форум молодежного самоуправления Приморского края.

Форум проводился с целью развития  институтов молодежного самоуправления. За три дня его участники – студенты вузов Приморья из общения с федеральными экспертами и лидерами приморских общественных организаций, обмена собственным опытом общественной работы  получили необходимые знания для развития своих школьных и студенческих  объединений, парламентов и молодёжных правительств.

Во второй день работы форума председатель Приморской краевой организации общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи» Максим Пряженников принял в ряды членов  РСМ всех желающих из числа участников форума.

Руководитель творческого агентства Совета студенческого самоуправления филиала ВГУЭС в г. Находка Алина Галстян – одна из них. Алина уже 10 лет занимается волейболом, играет в сборной КВН и является членом городского корпуса волонтеров. Прошедший форум запомнился ей не только вступлением в члены РСМ. Она выделила лекцию федерального тренера Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского союза молодежи (АТСМ РСМ) Оксаны Штырковой:  

– Хотя лекция была шестичасовой, но интересной  – нам разъяснили федеральные законы, касающиеся самоуправления. Теперь мы будем использовать те знания, которые  получили на форуме. Оксана – прекрасный лектор и очень веселый и позитивный человек – наше общение с ней запомнится надолго.

Методист студенческого педагогического отряда ВГУЭС «Основа» Виктория Кондратьева и командир этого отряда Александра Манакова также отметили большую информативность лекций:

– Форум дал много полезной информации, во-первых, о нормативно-правовой базе и о том, на каких основах строится молодежное самоуправление. Во-вторых, мы узнали, как правильно продвигать свои идеи и инициативы. Запомнилась также лекция о публичных выступлениях  депутата Думы г. Владивостока Андрея Андрейченко: советы по подготовке выступления, по преодолению страха перед аудиторией и о том, как правильно доносить до слушателей свои мысли и знания.

И.о. председателя Совета студенческих объединений, студент 3-го курса направления «Экономика» Максим Бембеев:

Очень хорошо, что площадкой для проведения регионального форума молодежного самоуправления был выбран именно наш вуз. Это позволило студентам-активистам нашего университета получить важные знания, а также обменяться опытом самоуправления в родных стенах.

В последний день работы участники каждой из секций форума подготовили документы, в которых обозначили проблемы молодежного самоуправления и методы их решения. Резолюции были зачитаны на закрытии форума. Каждый из участников форума получил именной сертификат.

Текст и фото: студентка 3-го курса бакалавриата «Культурология» Ксения Кокош.

Фото: студентка 1-го курса бакалавриата «Дизайн» Мария Рудая,

студентка 3-го курса бакалавриата «Культурология» Анастасия Щеглова.

 


Партнёр: Владивостокский государственный университет