Очередная группа студентов ДГТУ посетила Дербент

Преподаватель кафедры Информационных технологий и прикладной информатики в экономике, заместитель декана по учебной работе Тагиев Р.Х. вместе со студентами академической группы И224 18.10.2015г., в честь 2000 – летия со дня основания, посетили город Дербент.Дербент - один из древнейших...

Преподаватель кафедры Информационных технологий и прикладной информатики в экономике, заместитель декана по учебной работе Тагиев Р.Х. вместе со студентами академической группы И224 18.10.2015г., в честь 2000 – летия со дня основания, посетили город Дербент.Дербент - один из древнейших существующих и поныне городов мира. Экскурсия по г.Дербент началась с посещения крепости «Нарын-Кала». Дербентская крепость является частью грандиозной оборонительной системы города, защищавшей народы Передней Азии и Закавказья от нашествий кочевников, приходящих с севера, поражающая своим величием и в наши дни. Система включает в себя цитадель, городские стены, Горную стену Даг-Бары и морские стены.
В качестве гида по цитадели была приглашена сотрудник музея-заповедника крепости «Нарын-Кала», которая провела очень интересную беседу со студентами о крепости. На территории цитадели студенты смогли не только воочию увидеть, но и прикоснуться к многовековой истории крепости.
Ребята узнали о том, что цитадель «Нарын-Кала» построена при персидском шахе Хосрове I Ануширване в VI веке н.э., а ныне занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Студенты проявили глубокий интерес ко всем расположенным на территории крепости памятникам архитектуры: крестово-купольному христианскому храму, возведенному еще в V веке н.э., музею крепости, «каменному мешку», подземным сооружениям для ханских узников, сооружениям для хранения и использования воды, белоснежным куполам ханской бани. Ребята даже сумели подняться на Южную стену, которую по верху окаймляет изнутри каменная дорожка, а высота от земли достигает 10 м. После крепости были посещены другие достопримечательности города.
Экскурсия по достопримечательностям города Дербент оказалась для студентов не только увлекательной, но и полезной. Ребята еще раз убедились в том, насколько богат наш край в культурном отношении и какое значение для будущих поколений имеет бережное отношение к этим памятникам сегодня.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ocherednaja-gruppa-studentov-dgtu-posetila-derbent/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет