Преподаватель НГПУ вошел в тысячу лучших учителей России

Поддержка лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется с 2006 года. Денежное поощрение выплачивается школьным учителям, добившимся высоких результатов в педагогической деятельности и общественного признания. Учитель, получивший поощрение, имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через пять лет.

Критериями конкурсного отбора выступают высокие результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года; высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету; создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта; обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий; наличие собственной методической системы учителя, апробированной в профессиональном сообществе; непрерывность профессионального развития учителя.

В 2013 году в региональном этапе конкурса участвовало около восьми тысяч учителей, тысяча из которых была удостоена награды. В Новосибирской области победителями стали 19 человек, в том числе Максим Юрьевич Маркасов, совмещающий работу в вузе с преподаванием русского языка и литературы в гимназии № 10.

– На этом конкурсе учитывается преимущественно школьная деятельность преподавателя, например, то, сколько победителей олимпиад и конференций он подготовил, – комментирует Максим Юрьевич. – Однако в свой пакет документов я вложил научные статьи по семиотике, литературоведению, журналистике, также значимым оказалось наличие научной степени, думаю, свою роль сыграл и проект «Литературное кафе» – неформальные литературные вечера, посвященные творчеству известных и не очень российских поэтов, тоже своего рода просветительская и образовательная деятельность.

Максим Юрьевич Маркасов стал победителем конкурса в рамках нацпроекта «Образование» во второй раз, в первый раз он одержал победу в 2008 году.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет