Заседание координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ прошло в ННГАСУ

«Наш университет уже 17 лет реализует принципы, которые являются главными для ЮНЕСКО» - ректор ННГАСУ Андрей Лапшин

2 октября в ННГАСУ съехались представители кафедр ЮНЕСКО со всей России на заседание координационного комитета. В нашем вузе уже 17 лет работает единственная в регионе кафедра ЮНЕСКО. Участники заседания, которые не смогли приехать в Приволжскую столицу лично, участвовали в общении в формате онлайн-конференции.

 

– Наша кафедра была создана в первой десятке кафедр по программе УНИТВИН, и с самого начала активно включилась в реализацию принципов, которые являются главными для ЮНЕСКО, – отмечает ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин, – проведение координационного комитета с обсуждением проблематик, вопросов и задач, связанных с наукой, образованием, культурой, возрождением духовных ценностей, конечно, для нас очень важно и мы ценим внимание, которое оказано секретариатом ЮНЕСКО нашему университету.


Заседание провел председатель Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра государственного управления Владимир Егоров, г. Москва. Также среди почетных гостей ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Эдуардович Орджоникидзе.

– Этот проект кафедр ЮНЕСКО предполагает породненные университеты. То есть, если создается кафедра на базе какого-то университета, то она входит в эту сеть и ей открываются возможности сотрудничества,  как с российскими университетами, так и с зарубежными, – заявил Григорий Эдуардович.

 

На заседании рассматривались заявки на создание кафедр ЮНЕСКО в двух высших учебных заведениях, обсуждались мероприятия, проводимые кафедрами в рамках празднования 70-летия ЮНЕСКО. Также, речь шла о заседании Научно-консультативного совета при Генеральном секретариате ООН, который будет проходить в декабре в Санкт-Петербурге. Подробно обсуждалась собравшимися программа Третьего Всероссийского конгресса кафедр ЮНЕСКО, он будет проходить в северной столице 15-16 декабря.

По вопросам, связанным с рассмотрением заявок на создание кафедр ЮНЕСКО, выступили заместитель заведующей кафедрой ЮНЕСКО РГПУ им. Герцена Людмила Балясникова, а также национальный координатор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО в РФ» Нэлла Прусс.

Во время обсуждения проведения Научно-консультативного совета, Григорий Эдуардович Орджоникидзе сообщил: «Мы выиграли почетное право проведения четвертого заседания НКС на территории России. В совет войдут 26 ученых самого высокого уровня из различных стран. Его цель – организовать дискуссию по теме «Роль культуры в решении глобальных проблем современности». Заседание включено в рамки культурного форума, приуроченного к 70-летию ЮНЕСКО, который пройдет по инициативе Президента РФ в середине декабря 2015 года».



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет