Новости. Адаптационные тренинги для первокурсников прошли во ВГУЭС

Две недели (с 15 по 25 сентября) полным ходом проходили адаптационные тренинги для первокурсников ВГУЭС. Подобные тренинги очень важны для знакомства и сплочения группы. Они помогли снять барьеры в общении, помочь ребятам доверять друг другу, выявить лидеров и старост групп. Также ребята получили необходимую информацию об университете и студенческой деятельности, могли записаться в студенческие объединения университета.

Хороший тренинг позволяет прийти к тому уровню общения группы, какого она бы достигла только через два месяца в естественных условиях. Адаптационную неделю во ВГУЭС провел Центр волонтеров при помощи Приморской краевой молодежной общественной организации «Союз тренеров» и студентов-старшекурсников ВГУЭС – в качестве ассистентов-тренеров.

– За три часа тренинга наша группа очень сблизилась, общение пошло на лад. Тренинг помог узнать интересы, желания, мечты одногруппников. В ходе упражнений проявились такие черты ребят, как взаимопомощь и поддержка. И к тому же - у всех есть чувство юмора! Под конец тренинга чувствовалась дружественная атмосфера и командный дух, - поделилась впечатлениями первокурсница Татьяна Трубачева.

Для того чтобы проводить тренинги по адаптации, студенты  сами прошли четырехдневный тренинг по подготовке. Адаптационная неделя стала «боевым крещением», так как в ней  приняли участие 47 групп и свыше 750 студентов первого курса.

– Проведение тренингов – это отличная возможность попробовать себя в чем-то новом, это интересный и незабываемый опыт. Можно с точностью сказать, что начало тренерскому движению во ВГУЭС положено. В ближайшее время мы начнем обучение и проведение тренингов по другим тематикам: например, про профилактику ВИЧ/СПИД или профориентацию школьников города Владивостока и Приморского края, – поделилась планами Вероника Ларионова, директор Центра волонтеров ВГУЭС.  


Партнёр: Владивостокский государственный университет