Студентка НГПУ получила стипендию им. Н. Д. Грицюка

Студентка пятого курса Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета Татьяна Суховольских была удостоена губернаторской стипендии имени Н. Д. Грицюка.

Эта стипендия ежегодно назначается талантливым студентам в целях сохранения памяти о художнике Николае Демьяновиче Грицюке, который внес значительный вклад в развитие культуры и искусства Сибири.

В НГПУ кандидатами на получение стипендии им. Н. Д. Грицюка становятся студенты, обучающиеся в Институте искусств. В этом году Ученый совет НГПУ выдвинул кандидатуру Татьяны Суховольских.

Важную роль в выборе Татьяны Суховольских в качестве губернаторского стипендиата сыграла ее победа в Двенадцатых молодежных Дельфийских играх России. Таня заняла первое место в номинации «Народные художественные промыслы и ремесла». Кроме того, на протяжении всех лет учебы в Институте искусств НГПУ Татьяна активно участвует в различных конкурсах и выставках, посещает дополнительные курсы в нескольких арт-студиях города, перенимает опыт преподавателей, а также с 18 лет сама преподает моделирование одежды (по первому образованию она модельер-конструктор) для детей и подростков.

– Я уже была представлена к стипендии мэра города Новосибирска, стипендии Правительства Новосибирской области – и вот теперь именная стипендия великого художника! Это приятно и очень почетно, – признается Татьяна Суховольских. – Безумно благодарна своим преподавателям за то, что всегда помогают и замечают заслуги. Сейчас все мои творческие планы направлены на подготовку дипломной работы, до защиты еще полтора года, но в нашей профессии это не срок!


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет