Новости. Торжественная линейка во ВГУЭС: «Здравствуй, первокурсник»!

Торжественная линейка, посвященная открытию нового учебного года, состоялась сегодня во ВГУЭС. Солнечная погода, динамичные ритмы хитов, слова приветствия от ведущих Молодежного центра, встречающие гостей организаторы – все создавало праздничную атмосферу перед главным корпусом университета, где собрались главные виновники торжества – первокурсники.

Первым к новому пополнению ВГУЭС обратился президент университета, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев:

– Дорогие друзья! У нас сегодня большой, интересный, содержательный, яркий праздник – мы встречаем наших первокурсников. Мы очень довольны тем, что у нас в этом году очень сильный набор, об этом говорят  результаты ЕГЭ. К нам приехали учиться студенты 56 субъектов федерации. Сегодняшние первокурсники представлены не только гражданами нашей страны, у нас в этом году будет учиться студенчество из 12 разных государств. Впереди у вас исключительно интересная, содержательная жизнь.

Сегодня прозвучала песня с акцентом на то, что все вы, здесь присутствующие, – будущее страны. Время пролетит очень быстро, и через четыре года вы придете на производство, вы будете развивать нашу страну. Во-первых, вы будете учиться активно и добросовестно, во вторых, мы будем вас учить очень качественно, и через четыре года каждый из вас будет устроен, каждый будет иметь хорошее, крепкое дело, и все мы с вами вместе будем продвигать наш город Владивосток, Приморский край и Россию в целом. Поздравляю вас с началом учебного года, с новым этапом жизни каждого из вас, с праздником!

Со словами приветствия к молодежи обратилась вице-губернатор Приморского края по вопросам образования, реализации научных, научно-технических и инновационных программ и проектов, записи актов гражданского состояния, культуры и молодежной политики Татьяна Заболотная:

– Студенческая пора – прекрасная! Спросите у педагогов, своих родителей, которые прошли эту школу. Это лучшие друзья, которые пройдут с вами по жизни. Может быть, кто-то встретит здесь свою судьбу. Но самое главное – это знания, это желание обогатить себя наукой, культурой, общением – то, что зависит только от вас. Каждый день должен приносить что-то новое.

Мне хочется вам пожелать здоровья, потому что учеба – это труд, а для этого нужно закаляться, заниматься спортом – быть здоровым. И то, что происходит сегодня во Владивостоке, в Приморском крае, – вы должны быть там всегда. Прошедший Восточно-экономический форум, который был в начале сентября, – вы увидели, насколько это значимое, знаковое событие для всей России, и те, кто будет реализовывать его проекты, – это вы, высококвалифицированные кадры, качественный человеческий потенциал и ресурс, вышедший из стен вашего вуза, которым должно обладать наше Приморье. Всего вам хорошего! Вперед, за знаниями!

Вице-губернатор также отметила, что, несмотря на то, что многие первокурсники приехали из других стран, разных территорий Приморского края, со всей России и зарубежья, сегодня они должны почувствовать единство и понять, что они – надежда, они – будущее Приморья, Дальнего Востока и России.

Глава администрации города Владивостока Игорь Пушкарев в своем выступлении перед студентами вспомнил, что 24 года назад он так же, как они, поступил во ВГУЭС, и одобрил их выбор:

– Считаю, что вы сделали великолепный выбор, поступив во ВГУЭС. У вас есть шанс дорасти до главы города, потому что  это хорошие знания, хороший университет, прекрасные преподаватели, это начало серьезной взрослой жизни. Дальше все зависит от вас. И, конечно, я вам желаю всяческих успехов, счастья, здоровья. Всего самого наилучшего – мечтать и добиваться своих целей, которые вы перед собой ставите.

 Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева напутствовала первокурсников такими словами:

– Нам с вами неслыханно повезло. Нам повезло, потому что мы сейчас имеем тысячу ребят – это огромная масса интеллекта, и мы будем это использовать. Вам тоже неслыханно повезло, потому что вы будете учиться в лучшем университете города и края. Я думаю, я уверена, я знаю, что вы будете учиться в лучшем университете страны. Нам очень хочется, чтобы вы его любили так же, как любим его мы. И, конечно же, важное и самое главное – вы молоды, и  у вас все впереди. И те цели, которые вы сегодня перед собой поставите – амбициозные цели – и они должны обязательно исполниться. И все зависит только от вас. Поэтому ставьте амбициозные цели, добивайтесь их – и вы будете счастливы, мы будем вами гордиться, а вы будете гордиться нашим университетом!

Торжественная часть линейки для первокурсников завершилась выступлением артистов Молодежного центра, после чего все они были приглашены в театрально-концертный комплекс «Андеграунд» и Зимний сад, где им рассказали о том, как реализоваться себя в университете на 100 процентов не только в учебе и науке, но и творчестве, спорте, бизнесе и социальных проектах.


Партнёр: Владивостокский государственный университет