Новости. Приглашаем на выставку преподавателя ВГУЭС Олега Петухова «Дальневосточный колорит»

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС с 8 сентября работает персональная выставка живописи «Дальневосточный колорит» Олега Петухова – доцента кафедры дизайна и технологий ВГУЭС.

Несколько десятков полотен, размещенных в трех экспозиционных залах, созданы в период  начала 90-х годов – с тех пор, когда Олег Петухов, живописец во втором поколении, только что окончивший Дальневосточный институт искусств (ныне Дальневосточная государственная академия искусств) в 1993 году пришел преподавать в наш университет на вновь образованную кафедру дизайна, – и по настоящее время.

Много лет работая со студентами, Олег Олегович считает, что он как преподаватель не должен останавливаться в поиске новых выразительных средств и продолжает создавать картины, впечатляющие буйством красок, игрой света, позитивом и ощущением объема.

Это четвертая авторская выставка Олега Петухова, обладателя золотой медали Творческого союза художников «За вклад в отечественную культуру». Его произведения – натюрморты, пейзажи, портреты – узнаваемы в экспозициях живописи картинных галерей Владивостока.

Зрители поделились впечатлениями о том, какие чувства вызывают собранные в одном месте картины Олега Петухова. Татьяна Метляева, доцент кафедры дизайна и технологий сказала, что ее привлекает множество  глубоких красок и контрастов. Даже зимний пейзаж (характерный для Амурской области, откуда родом Олег Петухов) – яркий: словно пронизанный солнцем снег и неожиданно красные клены. Оценив энергетику портретов, она отметила особенно выразительное лицо подростка, запечатленного в момент душевного волнения.

Доценту кафедры дизайна и технологий Ольге Даниловой хотелось бы украсить свой дом одним из натюрмортов с цветами, ведь на других – сугубо мужские предпочтения. Нравятся ей и городские пейзажи, потому что «даже внутренние дворики, владивостокские подворотни – в них жизнь, свет».

Зав. кафедрой туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галина Гомилевская заинтересовалась истоками творчества Олега Петухова,  тем, к какой школе живописи он себя причисляет.

Главная цель выставки, считает Олег Петухов, – услышать впечатления о своем творчестве, пообщаться с коллегами по цеху и почитателями живописи – достигнута. Поздравить виновника торжества с персональной выставкой пришли его сокурсники, преподаватели кафедры дизайна и технологий и другие и сотрудники университета, неравнодушные к искусству, доцент Людмила Матвеева, бывшая директором Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС с 1992 по 2006 год.

Олег Олегович поблагодарил гостей за теплые слова в свой адрес и сообщил, что он готовится к новой выставке, которую планирует открыть к своему юбилею в 2016 году совместно с сегодняшними первокурсниками кафедры дизайна и технологий.

А пока приглашаем всех желающих на действующую экспозицию картин преподавателя ВГУЭС Олега Петухова «Дальневосточный колорит».


Партнёр: Владивостокский государственный университет