Смольный собор может стать центром духовной жизни студенчества

Смольный_17 сентября 15 руководителей Санкт-Петербургских вузов, в числе которых был и ректор нашего университета С.В. Бачевский, встретились с митрополитом Петербургским и Ладожским Варсонофием. Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке, где, в частности, обсуждался вопрос о передаче Смольного собора в ведение церкви. Было принято решение попросить губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и патриарха московского и всея Руси Кирилла ускорить этот процесс.

«В 1835 году царским указом Смольный собор получил наименование «Собор всех учебных заведений Петербурга», храм оставался таковым до 1917 года. В нынешнее непростое время духовно-нравственное образование молодёжи имеет особое значение. Существование собора, как храма всех учебных заведений и центра духовной жизни молодежи, крайне важно. В связи с этим, просим определить дату передачи Смольного собора РПЦ 25 января 2016 года, в день традиционной встречи в храме студентов», – говорится в письме ректоров, которое в ближайшее время они намерены отправить в Смольный и патриархию.

По словам главы Совета ректоров Владимира Васильева, в этом году в вузы Петербурга поступили почти 70% иногородних студентов, которые нуждаются в центре духовной жизни, каким и должен стать Смольный собор. Сейчас же, по словам ректора, храм не имеет всех необходимых атрибутов, например, отсутствует иконостас.

«Трепетное и внимательное отношение к Церкви всегда было фирменным знаком высшей школы в Санкт-Петербурге», – в свою очередь отметил благочинный храмов в вузах местной епархии протоиерей Петр Мухин.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича