Амурский государственный университет получил статус постоянного члена АТУРК (Ассоциация технических университетов России и Китая)

О своем решении предоставить Амурскому государственному университету право участвовать в работе АТУРК в качестве постоянного члена руководство постоянных дирекций АТУРК с российской и китайской сторон объявило на очередном собрании Ассоциации, проходившем с 22 по 23 сентября 2014 г. в г. Санкт-Петербурге на базе Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

На заседании круглого стола, посвященного обсуждению планов развития Ассоциации на ближайшие годы, исполнительными директорами АТУРК с обеих сторон Коршуновым Сергеем Валерьевичем, проректором МГТУ им. Баумана и Гу Цзяньчжэнем, начальником Центра иностранных студентов Харбинского политехнического университета, было отмечено, что АмГУ проделал большую работу по качественному развитию научно-технического потенциала Ассоциации. Особой похвалы наш университет удостоился за отлично организованный и проведенный на своей базе 9-12 апреля 2014 г. студенческий научно-исследовательский лагерь малых спутников АТУРК, в котором приняли участие более 100 представителей 13 китайских и 14 российских вузов – членов и наблюдателей Ассоциации. Данное научное мероприятие послужило основанием для обсуждения практических шагов по реализации проекта создания российско-китайского спутника АТУРК к 2020 г. в соответствии с планами Ассоциации.

Особенно почетно, что статус постоянного члена АТУРК АмГУ получил одновременно с такими известными российскими вузами, как Пермский государственный национальный исследовательский университет и Южно-уральский государственный университет. Статус постоянного члена позволит нашему университету более активно и качественно участвовать в работе Ассоциации, которая всего за три года своего существования успела провести не один десяток мероприятий, направленных на содействие академическому обмену студентов и преподавателей, а также развитие научно-технического сотрудничества между двумя странами. Отрадно отметить, что сейчас наш университет, благодаря членству в АТУРК, способен развивать совместные гуманитарные и технические проекты с элитными инженерными университетами Китая, некоторые из которых входят в десятку лучших вузов этой страны.

В рамках встречи АТУРК в г. Санкт-Петербурге, помимо круглых столов и пленарных заседаний для представителей университетов Ассоциации, был также организован конкурс мобильных приложений и компьютерных игр для российских и китайских студентов. 22 команды из двух стран демонстрировали компетентному жюри свои проекты. Конкурс проводился в два этапа, в ходе которых жюри выявляло лучшие работы по номинациям:

- мобильное приложение;

- компьютерная игра.

В данном конкурсе приняла участие и команда Амурского государственного университета, состоявшая из студентов факультета математики и информатики Вишневского Андрея (4 курс) и Сысолятина Юрия (2 курс). Команда представила проект в номинации «компьютерная игра» под названием «UFO Runner». Эта игра в жанре «endless runner», где игрок управляет космическим кораблем, который поглощает энергию на неизвестной планете.

Несмотря на то, что наша команда не смогла пробиться во второй тур конкурса и побороться за призовые места, выступление студентов АмГУ выглядело весьма достойно. Наши ребята продемонстрировали перед широкой публикой интеллектуальный потенциал ФМИ в области программирования и заинтересовали представителей других университетов в плане возможного осуществления совместных проектов в области компьютерных игр и мобильных приложений.

Первое место в номинации «Лучшее мобильное приложение» получила команда из Университета Тунцзи (Tongji University), г. Шанхай, разработавшая оригинальное музыкальное приложение. Диплом первой степени в номинации «Лучшая игра» достался студентам из Южно-Уральского государственного университета за проект, суть которого заключается в том, чтобы решать различные задачи и головоломки с помощью изменения размера и веса своего персонажа.

Для студентов, приехавших принять участие в конкурсе, были организованы и культурные мероприятия: экскурсия в музей оптики Университета ИТМО, поездка в Петергоф, а также встреча с представителями факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО, чемпионами мира по программированию ACM-ICPC.

Следующий студенческий научно-технический конкурс АТУРК пройдет в мае 2015 года в г. Шанхае на базе университета Тунцзи.

14090078 640x360

14090079 640x360

DSC 0025 640x360

DSC 0104 640x360

P1050620 640x480


Партнёр: Амурский государственный университет