В НГПУ прошла первая волна зачислений


Общее количество бюджетных мест в НГПУ в этом году 1747, при этом на первом этапе было зачислено 1009 человек, из числа поступивших абитуриентов по программам бакалавриата-специалитета, льготников и целевиков. В настоящий момент зачислено порядка 80 процентов абитуриентов на бюджетные места очной и заочной форм обучения.

Рекордсменом по количеству поданных заявлений и минимальному количеству баллов, необходимых для поступления, стал факультет иностранных языков НГПУ. Наибольшей популярностью у абитуриентов ФИЯ пользовалось педагогическое образование с двумя профилями подготовки – иностранный (китайский) язык и иностранный (английский) язык. На одно бюджетное место там претендовал 51 абитуриент, с баллами ЕГЭ не ниже 246. Так же популярным стало направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки – информатика и экономика: на бюджетное место претендовало 23 человека, набравшие не менее 200 баллов. Хорошим конкурсом и высоким проходным баллом также отметились факультет психологии (психология и педагогика девиантного поведения), педагогическое образование по профилю физика и экономика, а также художественное образование.

В среднем в вузе, конкурс на одно бюджетное место составил от 8 до 10 человек, рассказала руководитель Управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер. Особое внимание вуз уделяет набору абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья, и соответственно, работает над усовершенствованием материальной базы для создания комфортных условий пребывания в вузе.

  - Все чаще люди с ограниченными возможностями занимают активную жизненную позицию и выбирают в качестве места обучения наш университет, - отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев. В этом году мы зачислили 67 льготников, это инвалиды и сироты. Летом 2015 года НГПУ закупил специальное оборудование, облегчающее освоение учебной программы на сумму более 1,5 миллионов рублей.

 Второй этап зачисления абитуриентов в НГПУ пройдет 7 августа.
 График проведения собраний выставлен на сайте НГПУ.
 Приказы на зачисление
                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Юлия Паначук

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет