В НГПУ прошел международный семинар на японском языке

Для проведения семинара в НГПУ приехала делегация из Японии в составе профессора Университета Тохоку Сэкико Сато, профессора Японского международного университета Красного Креста Кёко Тинами, профессора университета Мусасино Фумико Ямамото, доцента Токийского университета океанологии Яёй Осима и доцента Технологического института города Муроран Наоко Ямадзи.

По словам гостей, сейчас они проводят серию выездных мероприятий в разных зарубежных городах. Когда возникла идея проведения в Новосибирске семинара на тему «Японский язык в учебных и научных исследованиях», они выбрали в качестве площадки именно НГПУ, потому что уже достаточно давно сотрудничают с преподавателями кафедры теории, истории культуры и музеологии Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ.

Накануне семинара гости встретились с ректором НГПУ Алексеем Дмитриевичем Герасёвым, который рассказал им о сотрудничестве нашего университета с Японией и обсудил возможности его расширения.

– В этом году исполняется 20 лет сотрудничеству нашего вуза с Хоккайдским педагогическим университетом, в 2010 году мы принимали большую делегацию из города Саппоро, в составе которой наш вуз посетил мэр города. Кроме того, наши преподаватели и студенты участвовали во многих совместных с Японией международных проектах, выезжали на учебные и научные стажировки, – отметил Алексей Дмитриевич Герасёв. – Интерес к изучению японского языка в России возрастает, но учителей, которые могли бы обучать детей в школах, достаточно мало. Мы планируем восполнить их недостаток.

Представители японской делегации рассказали о возможностях, которые могут предоставить их вузы в плане обмена студентами и совместной научно-исследовательской работы и проявили большую заинтересованность в тесном сотрудничестве с НГПУ.

На открытии семинара гостей поприветствовал проректор НГПУ по научной работе Борис Олегович Майер.

– Желаю вам продуктивной работы. Надеюсь, что этот визит в Новосибирск будет не последним и наше сотрудничество продолжится, – отметил Борис Олегович Майер.

Со вступительным словом к слушателям обратилась профессор Университета Тохоку Сэкико Сато.

– Все мы приехали из разных университетов и разных регионов Японии, – отметила Сэкико Сато-сэнсэй. – Мы благодарны руководству НГПУ за предоставленную возможность проведения этого семинара и нашим коллегам из НГПУ за помощь в его организации. Спасибо также всем преподавателям и студентам, которые принимают участие в нем.

Особенностью семинара стало то, что он проводился на японском языке без перевода. Доклады читали лекторы из Японии, а среди слушателей были студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели НГПУ, НГУ, НГТУ, НГУЭУ, СИМОиР, СГУПС и других вузов. Лекторы выступили с докладами об использовании японского языка в учебных и научных исследованиях, структуре научной работы, лексических особенностях научного текста, использовании метаязыка в научном тексте и особенностях цитирования в японском языке.

Я не так давно изучаю японский язык, но планирую связать свое будущее с ним, поэтому участие в данном семинаре стало для меня очень полезным, – комментирует одна из слушательниц, студентка второго курса НГУЭУ Марина Данн.

Гости из Японии остались довольны прошедшим семинаром и отметили высокий уровень подготовки студентов НГПУ и то, что они проявляют большой интерес не только к изучению японского языка, но и к проведению научных исследований.

– Нам очень понравилось в Новосибирске, – поделились впечатлениями представители делегации. – Это красивый и современный город, но вместе с тем люди здесь ведут такую спокойную и размеренную жизнь. Мы пожалели, что приехали сюда без детей и внуков.

 


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет