Чтобы город стал для всех чудесным

В МФЮА открылась выставка работ молодых московских художников- монументалистов 

Размещенная в трех залах Московского финансово-юридического университета МФЮА выставка работ пятнадцати молодых художников из секции «Монументально-декоративного искусства» Московского союза художников (более 30 картин и инсталляций) представляет особый интерес.  Это искусство новой генерации русских художников. Молодые, но уже сформировавшиеся профессионалы, как и свойственно монументалистам, обращаются к общезначимым темам, не забывая при этом о декоративности. Их материалы – смальта, наждачная и папиросная бумага, краски, тонкое и толстое стекло для витража, ткань.

Впервые в рамках открытия экспозиции прошла арт-дискуссия на тему «Монументальное искусство. Вызовы современности», в которой приняли участие художники, искусствоведы, представители городских властей, архитекторы, ученые и жители Москвы, пришедшие специально, чтобы высказать мнение  по теме и ознакомиться с экспозицией. Участники дискуссии искали ответ на вопрос: как в совместной работе представителей искусства, работников строительной отрасли, дизайнеров, властных структур сделать городскую среду более приятной, комфортной и красивой. Председатель  Правления секции «Монументально- декоративного искусства» Василий Бубнов отметил, что, к сожалению, работы молодых талантливых художников и скульпторов - носителей традиций русской культуры, получивших блестящее художественное образование, далеко не всегда востребованы. Тем временем, в Москве довольно много безликих районов, которые можно было бы украсить. Официальный представитель ГБУ Москвы «Мосстройинформ» Магомет Бисултанов, замначальника отдела тематических выставок, пригласил художников к диалогу. Его организация стала площадкой обмена информацией между художниками, архитекторами и городом. А Марианна Одноралова, архитектор «НИИ Комплексного проектирования», говоря о работах по благоустройству дворовых территорий и скверов, сообщила: ее институту очень нужны работы молодых, уже выучившихся и еще продолжающих образование в художественных и архитектурных вузах Москвы. Она пригласила к сотрудничеству - и тут же нашла живой отклик среди художников и представителей столичного образования. Ее знакомство с Еленой Рузовой, профессором кафедры Средового  дизайна Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова, безусловно, станет полезно для  вуза и для города. Итог дискуссии подвела Людмила Булавка, доктор философских наук, профессор МФЮА. Она уверена: человек живет в пространстве и во времени, он должен знать и ощущать культуру, впитывать ее с детства. Необходимо, чтобы окружающая человека городская среда несла эту культуру жителям города.     

Молодые московские художники очень довольны выставкой и результативностью арт-дискуссии: они получили возможность показать свои работы в Музейно- выставочном центре МФЮА и рассказать о проблемах творчества перед широкой аудиторией.

Выставка открыта для свободного посещения жителями Москвы и области до 30 июля 2015 г.  Запись по тлф: 8 (495) 956-43 97; 8 (495) 221-10 01. 








Партнёр: Московский финансово-юридический университет