Студентка НГПУ организовала уникальный проект в ДОЛ им. Володи Дубинина

22 сентября на заседании ректората НГПУ состоялось вручение «Малого Оскара» студентке четвертого курса Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Алене Мершиевой. Эту награду она получила по итогам конкурса личного вожатского мастерства «Моя идея» в детском санаторно-оздоровительном лагере «Тимуровец».

Конкурс «Моя идея» проходил в «Тимуровце» с 28 по 31 августа в рамках ежегодного фестиваля студенческих педагогических отрядов Новосибирской области «Из лета в лето».

Студентка ИФМИП НГПУ Алена Мершиева обучается на направлении подготовки «Журналистика», где не предусмотрена летняя педагогическая практика. По собственной инициативе она работала вожатым в детском оздоровительном лагере им. Володи Дубинина и специально для него разработала проект по созданию детской редакции.

– Программу создания редакции в оздоровительных центрах для детей я делала в рамках своей курсовой работы, проект учитывает все особенности работы в детском лагере, – рассказывает Алена. – Летом во время третьей смены мы с ребятами реализовали мой проект – «Вестник Чудолесья». Дети отнеслись к нему очень серьезно, так что работу можно считать успешной.

За смену, которая длится 21 день, редакция подготовила три выпуска «Вестника Чудолесья». Алена планирует усовершенствовать этот проект, добавить в газету что-то новое. По словам студентки, работа в детской редакции развивает грамотность и социальную активность детей, в процессе создания газеты они находят пути для преодоления своих личностных проблем и возрастных кризисов.

– Создание детской редакции – это достаточно редкий род проектирования работы со школьниками во время лагерных смен. Алена, можно сказать, впервые взялась за такой вид работы и у нее это весьма успешно получается, – комментирует заведующая кафедрой журналистики ИФМИП НГПУ Елена Вениаминовна Евдокимова. – Специфика заключается в том, что за очень короткий период времени нужно организовать детей и попробовать с ними заниматься творческой деятельностью. Поэтому газета «Вестник Чудолесья» – это уникальный проект.

Сами участники детской редакции тоже позитивно оценивают этот опыт.

– Работать в газете было очень увлекательно: мы брали интервью, писали тексты, редактировали их и оформляли, как и подобает в настоящей газете, – поделился впечатлениями Владислав Павловский. – В этом лагере я отдыхаю не первый год, но этот проект был самым интересным из всех, в которых я участвовал.

Яна Кононенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет