Встреча с Пензенскими писателями

20 сентября 2014 г. студенты группы 11ГЛб приняли участие в творческой встрече с Пензенскими писателями - лауреатами Всероссийской литературной премии им. М.Ю.Лермонтова, состоявшейся в Литературном музее.

Перед собравшимися выступили прозаик и поэт, лауреат Всероссийской литературной премии им. М.Ю.Лермонтова в 2001 г. Геннадий Штурмин и поэт, лауреат Всероссийской литературной премии им. М.Ю.Лермонтова в 2013 г. Виктор Кельх.

Вся многолетняя творческая деятельность ГеннадияШтурмина, члена Союза писателей России с 1988 г., члена Союза журналистов России, выпускника факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, связана с г. Кузнецком, где в разные годы он работал корреспондентом многотиражной газеты «За отличную обувь», инструктором горкома КПСС, начальником Кузнецкого участка агентства «Роспечать», обозревателем городской газеты «Кузнецкий рабочий». Известность писателю принесли уже первые книги - повесть «Каждый день - понедельник» (1984), сборник повестей и рассказов «На деревню к дедушке» (1987). Однако самым значительным его произведением стал пятитомный роман-эпопея «Дикое поле», печатавшийся на протяжении 1990-х гг. в литературном журнале «Сура» и выпущенный небольшим тиражом отдельной книгой к 60-летнему юбилею писателя в 2010 г. Именно за этот роман, благодаря которому Кузнецк стал вести свою историю не с 1780 г., а с 1699 г., писатель был удостоен Лермонтовской премии.

Виктор Кельх родился на Харьковщине, однако еще в молодости приехал в г. Заречный, работал инженером-технологом на заводе, в переломные годы (1990-1993) был заместителем председателя, председателем Зареченского городского совета депутатов, впоследствии - уполномоченным по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Заречного. Его первые стихи были опубликованы в 1969 г. в «Пензенской правде» благодаря содействию журналиста и краеведа Олега Савина, первые же книги вышли только в 1990-е гг. - «Живу не тем, что суждено» (1994), «Ты меня зовешь к себе» (1998). Лермонтовской премии Виктор Кельх был удостоен за многолетнюю литературную деятельность.

Ведущим творческой встречи был председатель Пензенской областной организации Союза писателей России Виктор Сазыкин. С теплыми словами к лауреатам премии обратились старейший пензенский писатель, член Союза писателей России и Союза художников России, многолетний редактор литературного журнала «Сура» Виктор Сидоренко и поэт, член Союза писателей России Лидия Терехина.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет