Встреча с поэтом

4 июня в читальном зале состоялась очередная творческая встреча студентов и преподавателей ПензГТУ с Александром Николаевичем Мартыновым, поэтом, членом Союза писателей России, профессором, доктором технических наук.

Александр Николаевич является автором нескольких поэтических сборников, таких как: «Мысли о реалиях и парадоксах жизни», «Мысли о жизни» и др. Особое место в его творчестве занимает тема патриотизма и любви к Родине. В 2014 г. в московском издательстве «ГОЛОС-ПРЕСС» была издана книга избранных стихотворений автора «Судьбой мостится земной путь», которую он посвятил памяти Юрия Алексеевича Гагарина.

Беседа со студентами была посвящена воспоминаниям о Юрии Гагарине, которому в марте этого года исполнился 81 год со дня рождения. Александр Николаевич провел годы учебы в Саратовском индустриальном техникуме вместе с первым космонавтом планеты. Присутствующим было интересно узнать о новых фактах из жизни космонавта, а в те годы простого, спортивного паренька, который в свободное время занимался в Саратовском аэроклубе.

Александр Николаевич говорил о простых, но таких главных составляющих в жизни каждого человека, как любовь к своей матери, которая дала тебе жизнь; любовь к Родине. Поэт подчеркнул: «Мы являемся наследниками Юрия Гагарина! Если какой-нибудь будущий историк решит выбрать из миллиардов лиц XX века одно единственное, самое светлое, самое искреннее, то это будет лицо Юрия Гагарина». Многое из сказанного заставило задуматься и не оставило равнодушным никого из присутствующих.

В ходе беседы поэт часто цитировал четверостишья из своих сборников:

Море жизни земной, многогранной,
Такой не простой, но всегда желанной,
Бликами красок житейских искрится,
Волнами в души людские стучится.

В заключение встречи Александр Николаевич подарил студентам, достигшим успехов в учёбе, спорте, общественной деятельности, сборники своих стихов, оставив автографы желающим.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет