Команда Университета машиностроения заняла III место на соревнованиях «Солнечная регата» в Санкт-Петербурге

Команда Университета машиностроения заняла III место на соревнованиях «Солнечная регата» в Санкт-Петербурге во время Балтийского морского фестиваля 28-31 мая 2015 года. Студенты использовали оригинальную разработку, которая позволила им превзойти других, в том числе более опытных участников.

«Солнечная регата» – это студенческие инженерные соревнования, на которых производится демонстрация плавательных средств на солнечных батареях, спроектированных и построенных студентами.

Команда Университета использовала в качестве основы стандартную модель легкого горного катамарана, оснастив его двумя солнечными батареями. Отличительной особенностью судна стала способность использовать только солнечную энергию (без аккумуляторов). В общей сложности команда участвовала в четырех этапах гонок: на короткую дистанцию (две гонки), на длинную дистанцию и в состязании без использования аккумуляторов.

Соревнования на катерах на солнечных батареях представляют собой конкурс команд студентов и молодых инженеров, где каждая команда проектирует, создает, испытывает и совершенствует собственное моторное судно. Ограничение только одно – для движения должна использоваться солнечная энергия.

Команда готовится к соревнованиям 4-9 месяцев: разрабатывает и воплощает проект катера, в котором старается применить самые современные материалы и решения, а также собственные разработки и изобретения. Авторы самых оригинальных разработок получают шанс на внедрение разработанных ими инновационных технологий.

Цели проекта «Солнечная регата» – развитие возобновляемых источников энергии, информирование общественности о новейших разработках в этой области, продвижение инноваций в сфере экологических транспортных средств, а также поддержка талантливой молодёжи и создание в России современной системы дополнительного научно-творческого образования.

Проект реализуется при поддержке: Агентства Стратегических инициатив, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Центра инновационного развития Москвы и Предпринимательского сообщества СКОЛКОВО.

Фоторепортаж »


Партнёр: Московский политехнический университет