Конференция «Технологии мобильной и беспроводной связи»

19 мая 2015 года в рамках 69-й региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА – 2015» состоялась специальная секция с международным участием «Технологии мобильной и беспроводной связи. Тренды и перспективы». Мероприятие объединило около 200 делегатов: представителей бизнес-сообщества, ведущих специалистов телеком и IT- индустрии, научных сотрудников, преподавателей, студентов СПбГУТ и других университетов.

Организаторами конференции выступили: кафедра Радиопередающих устройств и средств подвижной связи СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, портал 1234G.ru и тренинговый центр «23 век».

По мнению доцента кафедры РПдУ и СПС СПбГУТ, руководителя портала 1234G.ru, председателя оргкомитета и ведущего мероприятия Степутина Антона Николаевича, столь высокий интерес к мероприятию объясняется успехами I и II конференций. С этим согласен и заместитель генерального директора тренингового центра «23 век» Николаев Алексей Дмитриевич: «Петербург соскучился по таким конференциям. Не секрет, что многие телекоммуникационные компании для того, чтобы заявить о себе и найти новых бизнес-партнеров, отправляют своих делегатов на конференции в Москву или заграницу. Причем офис новых партнеров может находиться через дорогу. Помимо этого, поиск талантливых кадров может занимать продолжительное время и требовать привлечения значительных ресурсовкак компании, так и соискателя. Возможность получить все это у себя дома вызывает ожидаемый повышенный интерес телеком-сообщества».

В адрес участников и гостей конференции Н.А. Никифоров, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, направил приветствие. В своем обращении он выразил благодарность за организацию конференции и пожелал всем участникам плодотворной работы, в том числе и за пределами конференции.

Почетный гость конференции в честь 70-летия Победы – Панин Сергей Иванович, руководитель фонда «Защитники Невского плацдарма», рассказал участникам конференции о деятельности фонда, поисковых работах на месте сражений, о большой работе по сохранению мест захоронения времен Великой Отечественной войны. Привел примеры случаев, когда связь выручала бойцов на поле боя, и продемонстрировал уникальные находки фонда: «Это Орден Славы, разорванный осколком снаряда, а носивший награду боец выжил. Такого вы не увидите ни в одном музее».

В первом блоке выступлений спикерами конференции были затронуты важнейшие вопросы, которые ставит время перед отраслью телекоммуникаций и IT. В первую очередь была поднята самая острая тема отрасли – перегрузок и нехватки ресурсов в связи с лавинным ростом объема передачи данных. Как одно из возможных решений рассмотрены малые соты и гетерогенные структуры.

Вторая секция доказала участникам конференции, что темп роста уровня интереса к темам снижать никто не собирается. Катков Павел Александрович, Президент НП "Объединение правообладателей", основатель и управляющий партнер юридической фирмы «Катков и партнеры», член Ассоциации юристов России", обстоятельно обрисовал борьбу с трудностями, возникающими при попытках выжить в новых условиях, продиктованных новым антипиратским законом и возможности его грамотного соблюдения. Фокин Григорий Алексеевич, доцент СПбГУТ, рассказал о новейшем измерительном оборудовании, используемом в лабораториях университета. Выступление Christian Crosby Addy из Ганны вызвало повышенное внимание, так как тема доклада весьма актуальна: проект беспилотных самолетов Google, питающихся энергией солнца и обеспечивающих полное покрытие планеты беспроводным Интернетом. Но прежде чем это произойдет, необходимо совершенствовать стандарты сетей беспроводного доступа.

В третьей секции Скородумов Павел, «СЗФ Мегафон», представил много нового о возможностях малых сот, местах их установки и преимуществах пико-, микро- и фемтосот перед обычными макросотами. Кириллов Александр Сергеевич, ведущий инженер ОАО "МТС", познакомил всех с информацией о лидерах рынка смартфонов и росте трафика в сетях операторов мобильной связи, было продемонстрировано, что абоненты устройств разных брендов используют трафик по-разному. Рубан Илья Евгеньевич, СПбГУТ, сообщил об особенностях широковещательной передачи данных, преимуществах и недостатках такого вида передачи. Нагайцев Артем Владимирович, СПбГУТ, развил трендовую тему LTEDirect – связи без базовых станций.

В течение всей конференции среди участников были разыграны эксклюзивные призы и сувениры от спонсоров.

Всем участникам предоставлена возможность встретиться вновь – каждому был подарен пригласительный билет с бесплатным входом на следующую IV Конференцию, которая состоится уже совсем скоро.

Ссылки на материалы и фотографии конференции будут опубликованы на сайтах http://1234G.ru/ и http://23vek.ru/.

Вопросы спонсорского, партнерского и делегатского участия, а также возможность выступления на IV Конференции можно обсудить с представителями оргкомитета конференции:

Антоном Степутиным: steputin@1234G.ru, +7(812)-703-63-91.

Алексеем Николаевым: step@1234G.ru, +7(812)-703-26-39.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича