«Персидский язык был радостно встречен в крупнейшем частном университете России»

Москва. 19 мая. ИРНА. Глава Центра иранской культуры и персидского языка Университета РосНОУ, крупнейшего частного вуза России, сообщил о тёплом приёме и интересе студентов к изучению персидского языка и знакомству с культурой Ирана.

Персидский язык был радостно встречен в крупнейшем частном университете России

В субботу Ахмад Реза Элахи в беседе с корреспондентом агентства ИРНА отметил: «Несмотря на то, что Центр иранской культуры и персидского языка Университета РосНОУ только что приступил к работе, он уже принял первую группу российских студентов, желающих изучать персидский язык, и его образовательные программы были очень хорошо восприняты».

Он пояснил, что в этом центре готовят бакалавров, магистров и аспирантов, а также есть краткосрочные курсы: «В настоящее время в Центре обучается 10 человек — бакалавры, магистры и аспиранты, и ещё 20 человек изучают персидский язык на краткосрочных курсах».

Выразив признательность послу Исламской Республики Иран в России, господину Мехди Санаи, а также Культурному представительству ИРИ в Москве, Элахи отметил: «Посольство ИРИ сыграло основную роль в оснащении Центра иранской культуры и персидского языка Университета РосНОУ, и предоставило Центру учебники, учебные брошюры, компакт-диски по персидскому языку, компьютеры и техническое оборудование.

Он сказал: «На основе имеющегося меморандума о взаимопонимании между Университетом РосНОУ в Москве и Исламским Университетом Азад в Тегеране, российские студенты для прохождения краткосрочной стажировки по персидскому языку будут отправлены в Иран».

Далее Элахи указал на важность развития культурных связей и сотрудничества между Ираном и Россией, отметив: «Для роста политических, научных, образовательных, академических, туристических и коммерческих связей двух стран необходима инфраструктура, самой важной частью которой в двусторонних отношениях являются знания обоих народов друг о друге».

Он добавил: «Многие россияне не имеют полного представления об Иране. Одним из важных факторов, которому придаётся особое значение в Центре иранской культуры и персидского языка, это знакомство с культурой, древней цивилизацией и обучение языку нашей страны. Студенты, которые учатся в этом Центре, ненадолго отправляются на стажировку по персидскому языку в Исламский Университет Азад в Тегеране».

Университет РосНОУ — крупнейший в России частный университет, в котором проходят обучение 25 тысяч студентов из России и 45 других стран мира.

Университет имеет филиалы в 10 российских городах. Довузовскую подготовку в нём проходят 30 иранских студентов.

Благодаря стараниям Посольства ИРИ в России и Культурного представительства в Москве Центр иранской культуры и персидского языка в последние годы получил распространение, и на сегодняшний день такие центры созданы примерно в 20 университетах.

Оригинал статьи на сайте ИРНА:

  • на русском языке >>>
  • на персидском языке (фарси) >>>

Партнёр: Российский новый университет