В студенческом читальном зале Фундаментальной библиотеки СПбГАСУ открылась выставка творческих работ аспиранта кафедры истории и теории архитектуры Сюй Вэй (живопись-рисунок-набросок).

Творчество и жизнь – одно и то же

14 мая 2015 года в студенческом читальном зале Фундаментальной библиотеки СПбГАСУ открылась выставка творческих работ аспиранта кафедры истории и теории архитектуры Сюй Вэй (живопись-рисунок-набросок). Одновременно с ней начала работу книжная выставка, цель которой – познакомить посетителей с изданиями о китайском искусстве и архитектуре.

В приветственном слове директор библиотеки Ирина Ивановна Герман выразила восхищение необычайным трудолюбием автора. В ответ китайский коллега поблагодарил коллектив библиотеки и вуза в целом за поддержку и возможность продемонстрировать свои работы.

Далее выступил заведующий кафедрой рисунка Геннадий Ефремович Русанов, отметивший определенную динамику в проведении подобных выставок. «Это стало новой традицией, которую необходимо поощрять и развивать», – подчеркнул Геннадий Ефремович.

Работы китайского мастера покорили зрителей своей точностью и тонкостью, ощущением целостности природы, архитектуры и человека. В них можно заметить особый, присущий восточной живописи взгляд на мир, где все находится в абсолютном равновесии и гармонии.

Желающие смогли оставить свой автограф с помощью ярких разноцветных маркеров в специально предназначенном для этого альбоме. В этот день господин Сюй Вэй услышал в свой адрес много теплых слов и пожеланий дальнейших успехов – и в творчестве, и жизни.

Ведь, как сказал один из посетителей выставки, творчество и жизнь – одно и то же.

{gallery name='15052015'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет