«Помним, чтим, гордимся!»

6 мая 2015 года стартовал традиционный для ПензГТУ велопробег, посвященный Дню Победы. Обращаясь к его участникам, собравшимся у 1 корпуса университета, проректор по учебной работе, к.и.н. В.Н. Люсев подчеркнул, что «сохранить историю, отдать дань уважения нашим предкам, защищавшим страну в Великой Отечественной войне, - это долг каждого, живущего в России. Эта акция – знак того, что мы помним о великом подвиге, чтим память о нем и гордимся мужеством и героизмом наших земляков».

Команда студентов и преподавателей Пензенского государственного технологического университета преодолела свыше 25 км по улицам г. Пензы, сделав 8 остановок: «Проходная завода им. Фрунзе», монументы «Паровоз», «Катюша», «Слава Героям», «Танк-34», памятник «Проводы» и героям блокадного Ленинграда, площадь Победы.

Велопробег был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому каждая остановка стала историческим экскурсом в прошлое. Преподаватели университета: О.В. Доброва, М.А. Антипов, Т.Ю. Новинская, Л.В. Лебедева – рассказали участникам акции о трудовом и военном подвиге жителей Пензенской области. Интересные факты о Т-34 и «Катюше», эмоциональный рассказ о блокадном Ленинграде и женском труде в годы войны стали важной составляющей велопробега. Его участники не только с интересом слушали, но и достойно отвечали на вопросы историков.

Завершился веломарафон на площади Победы, где велосипедисты почтили память погибших воинов Минутой молчания и возложили цветы к Монументу трудовой и воинской славы.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет