Студенты НГПУ узнали, как создать комфортный дом

17 сентября в главном корпусе НГПУ прошла презентация областного образовательного проекта «Мой комфортный дом», организованная Центром содействия трудоустройству студентов и выпускников НГПУ.

Проект «Мой комфортный дом» реализуется в рамках федерального проекта «Все дома». Организаторами являются Управление молодежной политики Министерства региональной политики Новосибирской области в лице «Агентства поддержки молодежных инициатив» и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства НСО.

Задача проекта заключается в подготовке молодых кадров для работы в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в качестве руководителей проектов и гражданских активистов. Результатом должно стать включение все большего числа молодых людей в работу предприятий сферы ЖКХ, создание общественно грамотных собственников и смена парадигмы непрестижности рабочих профессий.

Координаторы проекта Алексей Ким и Арсений Королев рассказали о сфере ЖКХ как о перспективной стартовой площадке для открытия собственного бизнеса.

– В сфере ЖКХ пока нет жесткой конкуренции, а значит, у тех, кто задумывается об организации своего дела в данной сфере, шансы на успех высоки. К тому же жилищно-коммунальное хозяйство предоставляет широкий выбор направлений деятельности, например, промышленный альпинизм, клининговые услуги, ремонт и многое другое, – комментирует Алексей Ким. – Кроме того, проект активно поддерживается государственными органами, потому что молодые предприниматели помогают содержать дома города и области в должном порядке.

Для студентов, желающих развиваться в данной области, в рамках проекта «Мой комфортный дом» проводится бесплатный образовательный курс, состоящий из двух блоков.
Первый блок предполагает тренинги по таким темам как личная эффективность, командообразование, ораторское искусство, конфликтология и проектирование.

Второй блок является профилирующим – «Основы ЖКХ». Участники прослушают лекции по законодательству в сфере ЖКХ, сравнительный анализ способов управления многоквартирным домом, техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и коммуникаций и так далее.

После завершения образовательного курса участников ждет прохождение стажировки в ведущих управляющих компаниях и ТСЖ г. Новосибирска, мэрии г. Новосибирска, органах государственной власти Новосибирской области.

За 3 года существования проекта достигнуты значительные результаты: более 500 молодых людей из разных вузов Новосибирска освоили образовательную программу, более 150 ребят прошли стажировки в Министерстве строительства и ЖКХ Новосибирской области, Департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства г. Новосибирска; более 30 человек приняли участие в Международном образовательном форуме «Селигер», запущено более 20 успешных проектов в сфере ЖКХ, более 20 человек трудоустроены.

– Проект показался мне достаточно интересным. Покажите мне того, кто не хочет иметь собственный успешный бизнес? Я вот хочу! Так что обязательно запишусь на курсы, – комментирует студентка третьего курса ИРСО НГПУ Екатерина.

Проект стартует с 5 ноября, но прием заявок на участие уже начался (заявки принимаются до 31 октября по телефону 8-913-89-90-915 (Дарья).

Обучение будет проходить в течение месяца в Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ, ул. Каменская 52/1).

Подробную информацию можно получить Центре содействия трудоустройству студентов и выпускников НГПУ (гл. корпус НГПУ, каб. 23 М, (383) 269-24-30).

Информационная справка о проекте «Мой комфортный дом»

Образовательная программа проекта «Мой Комфортный Дом»


Лидия Ведерникова,
Евгения Карякина

You'll need Skype CreditFree via Skype

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет