10-летний труд НГПУ вознагражден благотворительной премией

Региональный ресурсный центр НГПУ "Семья и дети" стал лауреатом премии в области поддержки детей с синдромом Дауна.

Торжественное вручение премии «Даунсайд Ап» состоялось в Москве в середине марта. Ведущим праздничного вечера был Валдис Пельш, там же награду за выдающуюся просветительскую и общественную деятельность в области синдрома Дауна в России получила Эвелина Бледанс. 

По словам руководителя регионального ресурсного центра НГПУ «Семья и дети» Евгении Борисовны Марущак, награда НГПУ вручена за многолетнее сотрудничество с благотворительным фондом, за успешное внедрение новых программ и за развитие столь сложного направления в логопедии. 

- Мы являемся координатором в работе трех ведомств, здесь, в регионе именно по поддержке детей с синдромом Дауна, - продолжает Евгения Борисовна Марущак. - С нами сотрудничают все учреждения, подведомственные министерству социального развития, министерству образования и министерству здравоохранения. Мы являемся проводниками в основных технологиях работы с этими детьми. Что очень важно: фонд «Даунсайд Ап» привлекает зарубежных специалистов. Они транслируют свой опыт работы, который намного больше, чем у нас в России. И именно благодаря им мы привезли в Новосибирск методику «Нумикон». 

Сейчас центр «Семья и дети» посещают трое солнечных детей. Именно они и будут работать с новой методикой «Нумикон» − альтернативой обычным счетным палочкам, одинаковым по цвету и размеру (особенным детям проще запомнить числа, ассоциируя их с определенным цветом). Специалисты центра подчеркивают: важно не наличие самой методики, а возможность обучения специалистов региона работе по ней. 

- Мы благодарны за включение в эту систему работы, - говорит заведующая кафедрой логопедии и детской речи НГПУ Лариса Валентиновна Ковригина. - Сегодня университет участвует в этом проекте, обеспечивая научное сопровождение, и координируя работу многих коллег из различных вузов. Например, недавно к работе подключились наши выпускники из Хакасского государственного университета, коллеги из Барнаула и Красноярска. Это четко свидетельствует, что данный подход и данное направление сегодня действительно востребовано. 

Не откладывая в долгий ящик, обучение на «Нумиконе» прошли и студенты Института детства НГПУ. Вот что рассказываето методике студентка 2 курса ИД НГПУ Анастасия Трумпф: 

- Сейчас я волонтер организации «ДАУН СИНДРОМ», и для меня, как будущего логопеда, такие уроки очень важны. С помощью «Нумикона» ребенок воспринимает задачи как игру: мы просим его, например, сделать кораблик из частей «Нумикона». Таким образом работа проходит успешней. 

Совместно с образовательным центром благотворительного фонда "Даунсайд Ап", региональный ресурсный центр «Семья и дети» планирует провести ряд мероприятий, среди которых видеотрансляция семинара «Развитие коммуникативных и речевых навыков у детей с синдромом Дауна», состоящегося 15 апреля. А уже в мае в НГПУ состоится визит специалиста из Германии. 

Елена Панькова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет