Куйбышевскому филиалу НГПУ − 25 лет!

Двадцать пять лет назад, в 1990 году, в городе Куйбышеве открылся филиал педагогического вуза. 


Поздравление ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасева: 

— Уважаемые коллеги, студенты, выпускники! 25 лет в жизни каждого человека, это период его становления, как профессионала, время, когда определяется дальнейший путь и развитие. Базовые вехи для того, чтобы такое развитие шло успешно, Куйбышеский филиал НГПУ последовательно закладывал на протяжении четверти века. За время работы он стал не только основной кадровой базой и профессиональной опорой для учебных заведений города и района, но и значимым центром социо-культурной жизни региона. Со своими традициями и новациями, которыми можно гордиться. От всей души поздравляю коллектив единомышленников и лично директора КФ НГПУ Сергея Анатольевича Пономарева, а студентам желаю учебы, насыщенной событиями, открытиями и не терять связь с вузом после выпуска!

История учебного заведения начиналась с двух факультетов: математики и русского языка с литературой, на которые пришли первые 150 студентов. Спустя четверть века в Куйбышевском филиале НГПУ подготовлено около 5 тысяч высококвалифицированных специалистов сферы образования и воспитания. Филиал стал значимым центром организации профессионального образования на территории области. В нем реализуется комплекс образовательных услуг – от довузовской подготовки школьников до послевузовского образования и повышения квалификации специалистов, ведется научная деятельность, общественная работа. 

Сегодня в составе филиала 8 кафедр, имеющих стабильный квалифицированный профессорско-преподавательский состав, 25 преподавателей имеют ученую степень кандидата наук, 12 из них – выпускники КФ НГПУ. В целях повышения качества подготовки специалистов в филиале в 2008 году был создан Центр тестирования и мониторинга качества образования, осуществляющий систематизированный контроль уровня учебных достижений студентов. Продолжается работа по созданию единой информационной среды, действует Центр информационной поддержки обучения. Учебный компьютерный парк составляет 192 машины, входящие в локальную сеть вуза и имеющие постоянный выход в Интернет, имеется собственный сайт. 

Филиал гордится своей библиотекой, фонд которой насчитывает более 120 тысяч единиц хранения по различным отраслям знаний. Пользователи библиотеки обслуживаются в автоматизированном режиме; на всех библиотечных кафедрах действует электронная книговыдача. Библиотека работает в системе АБИС «МАRК–SQL» 10-й версии и является участницей международного корпоративного проекта АРБИКОН, что обеспечивает возможность доступа для преподавателей и студентов к сводному каталогу двухсот библиотек России и ближнего зарубежья, заказывать статьи из 1570 различных журналов. 

Студенты и преподаватели участвуют в международных, всероссийских научных конференциях, не раз становились победителями и призерами конкурсов различного уровня. Общий объем публикаций ежегодно составляет около 200 печатных листов. Обретается опыт международного сотрудничества в рамках знакомства с системой образования, реализации пилотных проектов, стажировок (США, Германия, Италия, Франция, Финляндия, Швеция). 

Тема особой гордости вуза – успехи выпускников. Для многих вуз стал стартовой площадкой в успешную творческую жизнь. Среди наших выпускников 30 кандидатов наук, более 20 победителей районных конкурсов «Учитель года», 2 лауреата премий Президента России, более 200 - победители и дипломанты Всероссийских и региональных конкурсов педагогического мастерства. Более 100 наших выпускников сегодня возглавляют педагогические коллективы школ, внешкольных и иных учреждений, работающих на развитие личности ребенка. 

Сергей Анатольевич Пономарев, который руководит Куйбышевским филиалом НГПУ последние два десятка лет, говорит, что юбилей – это замечательный повод оценить достигнутое и определить очертания предстоящего. Образование всегда обращено в будущее. Стремительность современных общественных процессов ставит новые задачи с тем, чтобы в максимальной степени подготовить молодых специалистов к новым условиям, быть адекватными запросам завтрашнего дня. Будет непросто, но он уверен, что коллектив вуза справится. 
Юлия Паначук



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет