Студенты УК «Варшавский» в необычном музее

В рамках курса «История» 4 марта 2015 года группы колледжа УК «Варшавский» 01ЗИо8381 и 01Рео8381 побывали вместе с преподавателем Зобковым Ю. С. на экскурсии в необычном музее «Бункер-42».

Экскурсия была приурочена одной из самых драматичных страниц «холодной войны» - Карибскому кризису 1962 года, когда мир стоял на грани ядерной катастрофы.

Необычное название музея «Бункер-42» получил по номеру серии защитных сооружений в СССР (цифра 4) и из-за того, что он был вторым подобного рода объектом.

Бункер был построен по прямому распоряжению И. В. Сталина в период с 1950 по 1956 год, поэтому еще носит второе название «Бункер Сталина».

Музей необычен уже потому, что располагается в самом центре Москвы, рядом с Таганской площадью, а сверху над ним построено жилое здание и хозяйственные постройки, так что сразу и не догадаешься, что под тобой находится секретный военный объект.

Экскурсию нам проводил также необычный экскурсовод – старший лейтенант, который подробно рассказал ребятам, как и кто строил бункер, с какими трудностями пришлось столкнуться строителям, возводя подобное сооружение.

Вход в бункер преграждает толстенная дверь весом в полторы тонны. Затем нам пришлось спускаться по крутой лестнице на глубину 60 метров, проходить через огромные туннели и узкие коридоры, покрытые толстыми листами железа с заклепками. В этом объекте все было сделано так, чтобы бункер выдержал прямое попадание атомной бомбы. Ребята увидели макет первой советской атомной бомбы РДС-1, секретные военные карты и схемы времен Карибского кризиса, форму советских летчиков полувековой давности.

В одном из залов нам показали очень интересный документальный фильм об истории Карибского кризиса, где в деталях была дана международная панорама жизни 1950-60-х годов.

Далее был специальный зал, где даже сегодня запрещено делать фото и видео, где находится макет самого бункера в разрезе, стоит аппаратура и агрегаты, использовавшиеся для обеспечения безопасности бункера, которая исправно и безотказно работает и сегодня.

Многие из ребят живо интересовались увиденным, задавали нашему гиду различные вопросы.

Но больше всего ребят поразила имитация ядерной тревоги. Вдруг неожиданно в коридоре погас свет и раздался оглушительный взрыв. Замигали аварийные красные лампочки, завыла сирена. Голос в динамиках повторял: «Ядерная опасность!.. Враг нанес удар по нашим городам. Москва и Московская область уничтожены в радиусе 300 км».

Было страшно осознавать, что все это могло произойти на самом деле, тогда в уже далеком 1962 году.

В этой экскурсии нам выдалась уникальная возможность своими глазами увидеть, и узнать подробности этого исторического периода, осознать сложность ситуации и оценить переломный момент в гонке ядерных вооружений и «холодной войны».



data

data

data

data

data


Партнёр: Московский финансово-юридический университет