ИЕСЭН НГПУ принимает студентов из Китая

10 сентября состоялась встреча делегации студентов и преподавателей Синьцзянского университета (Китай) с ректором НГПУ Алексеем Дмитриевичем Герасёвым.

Студенты из Китая приехали на краткосрочную языковую стажировку в Институт естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ. Возглавили делегацию секретарь коммунистической партии лингвистического института Синьцзянского университета Абдула Исман и преподаватель китайского языка этого же института Ингуи Ли.

Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв поприветствовал гостей и рассказал им о нашем университете и его зарубежных партнерах.

– В настоящее время НГПУ сотрудничает с 79 вузами из разных стран мира. Взаимодействие с вузами Китая – одно из важнейших направлений международного сотрудничества НГПУ. В апреле 2014 года мы вошли в Союз педагогических вузов Китая и России, это стало очередным шагом в развитии многолетнего сотрудничества с восьмью вузами вашей страны. Синьцзянский университет – один из наших давних партнеров и мы всегда рады принимать студентов этого вуза, – подчеркнул Алексей Дмитриевич Герасёв.

Секретарь коммунистической партии лингвистического института Синьцзянского университета Абдула Исман в свою очередь поблагодарил НГПУ за теплый прием.

– Мы уже пять лет сотрудничаем с ИЕСЭН НГПУ и в этот юбилейный год нам особенно приятно посетить ваш вуз и встретиться с коллегами и ректором университета. Мы побывали на экскурсии по вузу, нас очень впечатлила материально-техническая база НГПУ и современные условия, в которых обучаются студенты. Кроме того, в вашем университете очень приятная атмосфера, доброжелательные студенты и преподаватели, – отметил Абдула Исман.

Все студенты, которые приехали в НГПУ, обучаются на четвертом курсе по направлению подготовки «Международное образование». В нашем университете они будут изучать русский язык, а также знакомиться с культурой России. По словам директора ИЕСЭН НГПУ Натальи Валерьевны Кандалинцевой и заместителя директора ИЕСЭН НГПУ по воспитательной работе Алексея Сергеевича Хомченко, в программе посещение Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, Планетария, музеев Новосибирска, а также экскурсии по городу.

– Мы приехали в НГПУ на 17 дней. Эта стажировка очень важна для нас, так как здесь мы сможем лучше изучить русский язык. Мы приехали недавно, но уже успели полюбить ваш университет – здесь очень красиво и уютно, хорошие преподаватели, – поделились впечатлениями студентки Синьцзянского университета Чжан Байхэ и Гэ Цзюньвэй. – Кроме того, нам очень интересно побывать на экскурсиях по Новосибирску и посетить музеи и театры, ведь мы впервые в России.

Юлия Торопова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет