Встреча студентов АмГУ с Романом Романенко в ЗАТО Углегорск

29 января 2015 года 20 студентов АмГУ посетили ЗАТО Углегорск. В ходе поездки для ребят была организована конференция с известным российским летчиком-космонавтом Романом Романенко, а также увлекательная экскурсия в музей космонавтики ЗАТО Углегорск.

Лётчик-космонавт рассказал студентам о работе космонавтов на станции, проводимых опытах в условиях невесомости. 2 февраля студенты АмГУ, обучающиеся по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», отправятся в Москву для продолжения учёбы по профилю в Московском авиационном институте. Будущим «космическим» специалистам было очень интересно узнать информацию о работе в космосе «из первых уст».

Космонавт пополнил коллекцию музея своим рабочим костюмом. Спецодежду и средства для выживания космонавтов подарили музею и организации ракетно-космической отрасли.

Как рассказал Роман Романенко, у космонавтов имеются различные комплекты одежды – от скафандров, которые надевают в случае разгерметизации, до специального утягивающего белья, которое способствует нормальному кровообращению.

«Мы вынуждены летать с космодрома Байконур в Казахстане, и мы ничего сейчас не можем сделать с этим. И платим огромные деньги за эксплуатацию космодрома. Единственный выход – создать свой, родной космодром. Тем более у нас есть замечательные места, откуда можно запускать по тем же орбитам, по тем же наклонениям космические аппараты», – рассказал российский космонавт, герой Российской Федерации Роман Романенко.

В целом поездка была очень интересной и познавательной. Студенты получили полезную информацию и массу впечатлений. Кроме того, у них была возможность увидеться с выпускниками, уже работающими на космодроме.

Фотоотчет

ksmdr 002

ksmdr 003

ksmdr 001


Партнёр: Амурский государственный университет