Зимние каникулы старшеклассников прошли с пользой в НГПУ

НГПУ вновь распахнул свои двери для школьников в период зимних каникул: с 8 по 10 января в НГПУ прошли очередные занятия по подготовке к ЕГЭ в рамках проекта «Абитуриент–2015».

В первый день для ребят состоялось организационное собрание, на котором была представлена презентация вуза и образовательных программ. В рамках проекта проводились занятия по русскому языку, литературе, математике, истории, обществознанию, английскому языку, химии и биологии. Кроме того, ребята могли бесплатно пройти профориентационное тестирование и узнать свой уровень подготовки к ЕГЭ. Новогоднее настроение и хорошая зимняя погода не помешали ребятам сосредоточиться на посещении занятий. Все участники проекта были настроены на рабочий лад и с энтузиазмом выполняли задания.

– Курсы мне понравились, я узнал много нового и интересного, познакомился с ребятами из Новосибирска и Новосибирской области. Считаю, что эти курсы – хорошая помощь в подготовке к ЕГЭ, – говорит одиннадцатиклассник СОШ № 4 города Болотное Новосибирской области Сергей Абрамов.

Большинство слушателей уже занимались в НГПУ на осеннем этапе проекта «Абитуриент–2015» и планируют в марте приехать снова.

– Осенью я приехала на День открытых дверей НГПУ, меня поразил университет и атмосфера в нем, но на курсы я поначалу идти не хотела: не верилось, что за три дня, да еще и бесплатно можно узнать что-то новое. А оказалось все совсем наоборот! – делится впечатлениями ученица 11 класса СОШ № 1 г. Новосибирска Елена Скопцова. – Прекрасные преподаватели ведут занятия так, что даже после 2-3 пар не чувствуется усталости. На занятиях мы получаем очень много полезной информации, как по предмету, так и по самому экзамену, узнаем об особенностях заданий. Так что в этот раз я ехала в НГПУ уже целенаправленно. Более того – я решила, что поступать буду именно в этот университет!

По словам начальника управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елены Ивановны Кавалер, в этот раз участие в проекте приняли более 100 человек, среди которых в основном ребята из области и других регионов страны. Для всех иногородних были предоставлены места в общежитии.

– Мы получаем только положительные отзывы о проекте «Абитуриент–2015» от школьников, их родителей и учителей. Для нас это очень приятно. Особенно радует, что многие участники проекта, которые пришли, чтобы просто получить дополнительную подготовку к ЕГЭ, теперь рассматривают наш вуз в качестве места своего будущего обучения, – отметила Елена Ивановна Кавалер.

НГПУ приглашает школьников на День открытых дверей 26 марта, после которого стартует заключительный этап занятий по проекту «Абитуриент–2015». Следите за анонсами на сайте НГПУ. Кроме того, НГПУ проводит курсы «Подготовка к ЕГЭ–2015» в дистанционном формате.

Приемная комиссия НГПУ также обращает внимание абитуриентов на то, что правила приема на 2015-2016 учебный год уже опубликованы на сайте НГПУ. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом изменился перечень вступительных испытаний на некоторых программах – это следует учесть при подаче заявления на сдачу ЕГЭ (до 1 февраля).

Мария Буянова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет