26 декабря 2014 г. прозвенел последний звонок для студентов специальности «Таможенное дело»

26 декабря 2014 г. прозвенел последний звонок для студентов специальности «Таможенное дело». Это, безусловно, одно из важнейших событий студенческих лет и уже сложившаяся традиция выпускников и преподавателей кафедры мировой экономики, таможенного дела и туризма (сейчас кафедры международного бизнеса и туризма).

В этом году выпускается третий выпуск специалистов по специальности «Таможенное дело». Специфика подготовки специалистов повлияла на сценарий этого мероприятия. На входе в аудиторию стоял таможенный контроль, который можно было пройти со специальным пропуском после проставления печати «Таможня дает добро!» (затем была передана кафедре). При этом «таможенники» стоящие на контроле не пожалели даже начальника Благовещенской таможни, полковника таможенной службы М.В. Сорокина. После проведения процедуры таможенного контроля всех приглашенных преподавателей пригласили для участия в мероприятии, которое началось песней о студентах.

Студенты, студенты – счастливые люди!
Проходит учеба, но мы не забудем ,
Как весело жили, дружили, влюблялись,
Нам все рубиконы легко покорялись!

Учитывая, что студенты 5 лет проучись на специальности «Таможенное дело», то за основу проведения программы была взята структура таможни, через призму которой они попытались рассказать о себе и своей учебе в университете. Получилось очень оригинально и весело! Вела программу ведущая Татьяна Мальчик. Все началось с доклада отдела таможенной статистики (студенческой). Презентация пестрила цифрами контингента по курсам, возрастного и полового состава студентов, средневзвешенной успеваемости женской и мужской половины, количества браков, количества рожденных мальчиков и девочек. И это все за 5 лет, и в динамике. Параллельно этому очень усердно работал отдел дознания вместе с таможенным контролем. В результате бдительности таможенника (студентки Ангелины Токаревой) с «собакой» (гавкающей при обнаружении контрабандных товаров у преподавателей) удалось вызвать преподавателей в качестве ответчиков для поздравлений, чтения стихов и исполнения песен. Все это вызывало смех и дружные аплодисменты. Не давая опомниться присутствующим, один за одним были представлены три выпуска-фильма «Студент и закон», в которых студенты показали в шуточной форме результаты интервьюирования преподавателей.

Затем последовала викторина-тест, вручение грамот и снова стихи и песни. Важно отметить, что во всем этом, не смотря на юмор, прослеживалась гражданская позиция будущих выпускников. И в заключение прозвучали напутствия преподавателей Л.А Понкратовой и Е.А. Царевской, начальника Благовещенской таможни М.В. Сорокина, который отметил тесное сотрудничество и активное участие студентов в проведении различных общественно значимых мероприятий, организованных на таможне и высказался за дальнейшее сотрудничество с АмГУ.

Закончился вечер прощальным звонком и стихами:

Звени же над прошлым, над настоящим,
Звени же над тем, что сберег, не сберег!
Звени же студентам сейчас уходящим
Печальный, прощальный, последний звонок!

Поздравляем всех студентов и преподавателей АмГУ с новым 2015 годом!


IMG 3633

IMG 3756

IMG 3759

IMG 3765

IMG 3768

IMG 3773

IMG 3777

IMG 3780

IMG 3794

IMG 3801

IMG 3808

IMG 3813

IMG 3814

IMG 3818

IMG 3830

IMG 3831

IMG 3856


Партнёр: Амурский государственный университет