ВЕСЕЛО И ШУМНО В АмГУ ВСТРЕТИЛИ РУССКИЕ СВЯТКИ

Уже более десяти лет 25 декабря кафедра литературы и МХК открывает двери для всех желающих встретить русские Святки, узнать тайны русских обычаев. И этот год не стал исключением. В актовом зале СКЦ закружился святочный карнавал – ведьмы, черти, медведи, скоморохи в исполнении актеров литературно-художественной студии «Шарманка» разыграли святочное представление.

По традиции мероприятие открывали первокурсники – талантливые и артистичные студенты-журналисты, которые всех зрителей закружили в хороводе, заставили отгадать непростые загадки и, конечно, исполнили колядки.

Впервые в этом учебном году участие приняли студенты-религиоведы, которые весело и шумно поздравили всех с Колядою. Самыми юными ряжеными на нашем празднике были учащиеся 3Б класса МОАУ СОШ №28, исполнившие колядки и частушки, отгадавшие все загадки колядующих, обыгравшие всех студентов в народных играх!

В тайну русских гаданий зрителей посвятили учащиеся 7 класса общеобразовательного лицея АмГУ. Поднять завесу над наступающим годом и повстречаться с бесовской силой успели наши выпускники – филологи IV курса 197 группы. Вновь выступить в образах ряженых пожелали китайские студенты-магистранты 2 года обучения, которые после мероприятия признались, что Святки – их любимый русский праздник!

Святочное настроение помогли создать креативные ведущие – веселый скоморох в исполнении студента 1 курса филологического факультета Кузьменко Дмитрия, а также бабка Матрена (Мария Ниценко, 4 курс, ФФ) и ее внучка Нюрушка (Суздальцева Алиса, 5 класс, лицей АмГУ).

Все участники и гости праздника наколядовали вкусные пироги и получили благодарственные письма за активное участие в мероприятии!

Фотоотчет

IMG 0410 Ведущие святочного вечера

IMG 0395

Китайцы-магистранты в образах колядующих

IMG 0412

И Овсень, и Коляда посетили наш праздник вместе со студентами-журналистами 1 курса

IMG 0436

Веселье и игры - неотъемлемая часть русских Святок!

IMG 0452

Веселые колядовщики - наши будущие абитуриенты!

IMG 0468

Песни и колядки в исполнении студентов-религиоведов 1 курса

IMG 0482

На суженого-ряженого гадали лицеисты АмГУ

IMG 0503

Повстречались с нечистым девушки-филологи 4 курса

IMG 0510


Партнёр: Амурский государственный университет