Приемная кампания НГПУ начнется 18 июня

18 июня в НГПУ стартует приемная кампания 2020 года. С этого дня абсолютно все абитуриенты в онлайн-режиме смогут подать документы для поступления на очную, очно-заочную и заочную форму обучения в НГПУ. Документы будут приниматься в электронной форме через личный кабинет на сайте НГПУ.

Напомним, что процедуры проведения вступительных испытаний и работа вузовских приемных комиссий в 2020 году изменились в соответствии с приказом Минобрнауки России № 547. В приказе указано, что во время приемной кампании этого года взаимодействие с абитуриентами должно осуществляться только с использованием дистанционных технологий.

В этом году выпускники школ начнут получать аттестаты с 15 июня. А уже 18 июня сотрудники приемной комиссии НГПУ будут готовы дистанционно принимать документы на поступление.

Важно обратить внимание на то, что абитуриенты смогут подавать документы в вуз еще до того, как начнутся процедуры проведения ЕГЭ. В заявлении выпускнику нужно будет указать, какие предметы он планирует сдавать в рамках единого госэкзамена – как только результаты будут получены, сотрудники приемной комиссии проверят их с помощью Федеральной информационной системы.

Если результаты ЕГЭ окажутся ниже пороговых значений, то в дальнейшем абитуриент не сможет принимать участвовать в конкурсе по выбранной программе и претендовать на зачисление.

– В этом году результаты ЕГЭ никак не влияют на получение аттестата, однако отказываться от сдачи ЕГЭ по выбранным предметам не стоит. У абитуриентов есть высокие шансы поступления в вуз, ведь в НГПУ увеличилось количество бюджетных мест. Мы рекомендуем выпускникам заранее подавать документы, чтобы усилить шансы на поступление, – подчеркивает ответственный секретарь приемной комиссии НГПУ Елена Ивановна Кавалер. – Волноваться не нужно. С нашей стороны мы сделаем все возможное, чтобы для абитуриентов приемная кампания 2020 года прошла комфортно.

Количество и перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам остался неизменным. Актуальные данные указаны на сайте НГПУ в разделе «Абитуриенту».

Также изменился и формат проведения вступительных испытаний. Сейчас ведется активная работа по разработке необходимых подходов к решению данной задачи. Информация об этом будет дополнительно размещена на сайте вуза.

Сроки окончания приема заявлений и проведения вступительных испытаний до сих пор официально не установлены, однако зачисление поступающих должно завершиться до начала учебного года.

Абитуриентам, которым необходимо проходить вступительные испытания по общеобразовательным предметам, а также дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, приемная комиссия рекомендует подать документы до 13 июля. В этом случае они смогут принять участие во вступительных испытаниях, проходящих в основной волне.

Одиннадцатиклассников, занявших призовые места на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2020 года, приравняли к победителям и призерам всероссийского заключительного этапа. Абитуриенты, заработавшие эти звания, могут претендовать на зачисление в НГПУ без результатов ЕГЭ и вступительных испытаний. Подробнее с порядком предоставления льгот победителям и призёрам олимпиад школьников можно ознакомиться на сайте НГПУ.

В 2020 году в НГПУ зачислять будут тех абитуриентов, которые попадут в конкурсные списки, и при этом предоставят согласие на зачисление на конкретную программу до установленных дат. Отметим, что к оригиналам документов будет приравниваться согласие на зачисление. При этом оригиналы документов об образовании необходимо будет предоставить в течение учебного года.


Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России информирует, что в настоящее время вносятся изменения в приказ Минобрнауки России от 3 апреля 2020 г. № 547, утверждающие особенности приема на обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год.

Согласно документу при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета расписание вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, размещается на сайте не позднее 15 июля. Учитывая эти изменения, 1 июня на официальном сайте организации не размещается расписание вступительных испытаний для поступающих по программам бакалавриата и специалитета. 

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет